Запись на сайте политика Алексея Навального о расследовании про путешествие на яхте миллиардера Олега Дерипаски в компании вице-премьера Сергея Приходько и проституток, попала в реестр запрещенной к распространению информации Роскомнадзора.
Как указали в реестре, решение 9 февраля вынес Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Однако доступ к самому сайту пока не ограничивался. Также никто не удалял и не блокировал сам ролик с расследованием на ютьюбе.
Внимание к поездке на яхте Дерипаски в компании чиновника Приходько привлекла девушка, которая сопровождала миллиардера в подобных поездках. Настя Рыбка постила фотографии с яхты в своем Instagram, что и позволило Навальному рассмотреть на кадрах человека, похожего на вице-премьера. Оппозиционер опубликовал на эту тему расследование.
Помимо этого, Рыбка написала книгу, где подробно рассказала про свои сексуальные приключения в компании бизнесмена и некоего «папы». Позже девушка опубликовала в социальных сетях запись, где заявила, что на яхте ее изнасиловали, однако уже через несколько часов она назвала пост шуткой и «троллингом тупых баб». Дерипаска уже заявил о намерении судиться с Навальным.
Вечером 9 февраля Роскомнадзор потребовал издание «Медиазона» удалить с сайта фотографию, на которой, как полагает Навальный, изображены Дерипаска и Приходько на той самой яхте.