USD: 56.3742 | EURO: 68.9062 |
Сегодня: -18 | Завтра: -14 |
1 марта 2018. 00:43

Новости дня

28.02 18:47 > В отравлении мельдонием Крушельницкого заподозрили его бывшую
28.02 18:28 > В Иркутске приговорили к реальным срокам продавщиц «Боярышника»
28.02 18:00 > «Сова»: в России стали чаще сажать за репосты
28.02 16:54 > Контакт на доверии. Как приложение GetContact стало самым популярным в AppStore
28.02 15:49 > МОК восстановил членство России в олимпийской семье
28.02 15:03 > Лавров предупредил о подготовке США к ядерной войне с Россией
28.02 14:17 > Настя Рыбка и Алекс Лесли попросили политического убежища в США
28.02 13:44 > В Китае запретили около 50 выражений, критикующих отмену ограничения срока правления
28.02 12:48 > Талисманами Олимпиады в Токио стали манга-персонажи в клетку
28.02 12:13 > Главный подозреваемый в контрабанде кокаина назвал обвинения провокацией американских спецслужб
28.02 11:35 > Первая журналистка открыто обвинила депутата Госдумы Слуцкого в домогательствах
28.02 10:10 > В Казани пьяный охотник убил росгвардейца во время спецоперации
2018-02-28 16:54:10

Контакт на доверии. Как приложение GetContact стало самым популярным в AppStore

«Телеграф» выяснил, почему программу-шпион заблокировали в нескольких странах СНГ.

Приложение GetContact за несколько месяцев стало очень популярно в некоторых странах СНГ и в России. Сейчас оно находится на первом месте по скачиванию бесплатных приложений в AppStore и на пятом — в Google Play. Пользователи устанавливают его себе на смартфон, чтобы узнать, под какими именами они записаны в контактах других людей.

Добрый волшебник или злой шпион

Разработчики описывают это приложение как защиту от телефонного спама. Оно помогает определить, кто позвонил с неизвестного номера, просто показав контактные данные и аватарки, сохраненные в телефонах других пользователей программы. Для этого номер телефона нужно ввести в приложения. 

Многие, кто его себе скачал, решили использовать GetContact в качестве развлечения и посмотреть, как их называют другие люди или проверить своих близких. Но узнать эту информацию можно только, если знакомые пользователя также скачали себе это приложение.

 

 

 

Меньше знаешь — крепче спишь

В Армении и Азербайджане подобное любопытство уже вызвало разводы и обиды. Так одна девушка узнала, что ее муж записан у кого-то под женским именем, и решила, что он ей изменяет. Другая увидела, что телефон ее любимого человека где-то хранится под именем «любимый муж». А гинеколог из Азербайджана, которая записывала в контакты имена пациентов с их диагнозами, повинилась, что из-за нее муж развелся с женой.

«Я работаю гинекологом и записываю имена своих пациентов вместе с названиями болезней или процедур, которые им проводила. Например, Айсель (гонорея), Севда (аборт), Нармина (гименопластика). Последняя пациентка позвонила мне вчера в слезах и сообщила, что муж разводится с ней, потому что она обманула его, потеряв девственность до свадьбы. И виной всему — это приложение! Испугавшись, сколько семей я могу разрушить, мне пришлось судорожно переписать всю записную книжку…», — цитирует ее 1news.az.

Разработчики остались анонимами

Приложение работает следующим образом: при скачивании оно получает доступ к контактам из смартфона и пересылает их на удаленный сервер. Среди информации, которую оно может собирать, называют также фотографии, аккаунты в соцсетях и мессенджерах Viber и Watsapp, адреса электронной почты и банковские аккаунты, пишет Sputnik Armenia.

Предположительно, разработчики приложения находятся в Турции, но сейчас на их сайте есть только информация на английском языке, а в магазинах AppStore и Google Play указано, что компания находится в британской юрисдикции. Впрочем, Sputnik Armenia писал, что еще год назад разработчики не скрывали свое турецкое происхождение.

Точных данных о том, какую базу номеров они уже собрали, в открытом доступе нет, сайт Google Play пишет, что приложение скачали более 1 млн раз, в AppStore количество скачиваний не указывается, но написано, что первая версия приложения была размещена еще в 2016 году.

Шпион, выйди вон

Приложение-шпион уже запретили или ограничили в Армении, Азербайджане, Казахстане и Киргизии. Количество отрицательных отзывов на него тоже довольно велико. Многие люди отмечают, что GetContact собирает личную информацию абонентов, но не известно, где она хранится и как может быть использована. В России это приложение также нарушает законодательство, по которому все личные данные пользователей должны храниться на местных серверах. В отзывах о программе многие пользователи поставили ей плохие оценки. 

Атака клонов

После того как в Казахстане заблокировали GetContact, местные программисты создали свой аналог GetContact_. Позднее они рассказали изданию nur.kz, что за несколько дней в их базе было уже 22 млн телефонных номеров. Некоторые пользователи приложения звонили разработчикам с просьбой удалить их данные с сервера и даже предлагали за это деньги. Позднее программа-клон была также заблокирована в Казахстане, но ее владельцы сообщили, что решили продвигать ее в странах Прибалтики.

"Малыфы" и "твари": что рассказала база данных телефонных номеров о привычках россиян - Информационное агентство "Телеграф"

"Телеграф" изучил, что интересного можно найти в слитой на днях в интернет базе данных телефонных номеров, пока ее не закрыли 12 октября в сети появился сайт с данными абонентов сотовых операторов, которым уже заинтересовался Роскомнадзор. В базе можно найти как устаревшие, так и актуальные номера, а также персональные данные жителей России, Украины и других стран.

Наталья Швейкина
Ссылки по теме:
Loading...

Новости партнеров

 

Фоторепортажи

19 февраля >

Не всё коту. Масленица в фотографиях пользователей из соцсетей

«Телеграф» собрал снимки проводов Масленицы в минувшие выходные.
10 февраля >

Танцуют все. Открытие карнавала в Рио-де-Жанейро в 15 фотографиях из соцсетей

«Телеграф» нашел снимки пользователей Instagram с первого дня массовых гуляний.
9 февраля >

Олимпийские игры в Пхенчхане. Церемония открытия глазами пользователей Instagram

«Телеграф» собрал фотографии открытия XXIII Зимних Олимпийских игр.
5 февраля >

Снежный коллапс в Москве. Самый сильный снегопад столетия в 15 фотографиях из соцсетей

«Телеграф» собрал фотографии трехдневного апокалипсиса из Instagram.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях