USD: 77,5520 | EURO: 91,2632 | Сегодня: +9 | Завтра: +10
Новости экологии и политики
29 октября 2020. 08:27
20.03.2018 17:18

Физфак — чемпион! Где в Петербурге плохо голосовали за Путина

Спустя сутки после окончания выборов президента РФ Центральная избирательная комиссия опубликовала полные результаты голосования по Петербургу. «Телеграф» изучил данные по всем тридцати территориальным избирательным комиссиям, чтобы узнать самые консервативные и самые протестные районы города. Некоторые полученные цифры удивили.

На 26 городских участках за Владимира Путина проголосовали 100% избирателей. Все участковые избирательные комиссии (УИК) с аномальными данными приписаны к территориальной избирательной комиссии №3, расположенной в Кировском районе. При этом в Петербурге за действующего президента было подано 75,01% от общего количества голосов, а для отдельных УИКов этот показатель колеблется от 68 до 80%. Как пояснили «Телеграфу» в ТИК №3, участки с номерами от 646-го до 755-го, а также от 2296-го до 2301-го имеют временный статус и были созданы для голосования моряков судов, находящихся в море на момент голосования. Так как все суда приписаны к Большому порту Санкт-Петербург, голоса членов команды кораблей традиционно учитываются в Кировском районе, где расположен порт. Судя по результатам голосования, помимо 26 судов, где безоговорочно поддерживают Путина, есть шесть кораблей, на которых для определения победителя потребовался бы второй тур Путин vs Грудинин.

В топ-5 протестного голосования попали два студенческих общежития и физфак СПбГУ. Жители студенческого городка в Петергофе и его окрестностей одержали победу в неофициальном соревновании под девизом «Проголосуй против власти». Всего 59,51% голосовавших в здании физфака СПбГУ отдали предпочтение Путину. Недостающие проценты действующего президента достались Павлу Грудинину (16,82%) и Ксении Собчак (10,69%). В УИКе, расположенном в общежитии Горного университета на Васильевском острове, главе государства досталось 60,6%. Здесь удивительно, что Горный университет возглавляет Владимир Литвиненко, друг и доверенное лицо Путина. Действующего президента поддержали лишь 61,51% избирателей, которые пришли в УИК, расположенный в общежитии СПбГУ на улице Кораблестроителей. В состязание студентов смог вклиниться только участок в школе №124 на проспекте Тереза (61,08%). Замкнул протестный топ-5 УИК №1644 на Чкаловском проспекте (63,96%). Голоса Путина перешли к Собчак, которая набрала здесь рекордные 18,39%. Объяснить этот факт никто из экспертов «Телеграфу» не смог.

Обитатели новых «Крестов» отдали предпочтение Жириновскому. Результаты голосования в открытом недавно новом здании СИЗО №1 в Колпино удалось идентифицировать благодаря опубликованному на сайте Смольного решению ТИК №21. Согласно ему создан временный избирательный участок №894, который закреплен за ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН по Петербургу и Ленобласти». Результаты голосования по этому участку неожиданно не демонстрируют безоговорочной поддержки Путина — всего 73,44%, что меньше, чем в среднем по городу. Зато неожиданно высокий рейтинг доверия у Владимира Жириновского, за которого в Петербурге традиционно голосуют неохотно. 71-летний ветеран политической сцены набрал среди зэков в два раза больше, чем у простых горожан — 11,61%. Не менее сенсационно выглядит третье место Ксении Собчак с показателем 8,55%. Впрочем, все по понятиям.

Чем дальше от Дворцовой площади, тем больше процент голосующих за Путина. Исходя из данных голосования 18 марта, главной опорой действующей власти являются жители городов-спутников Кронштадта, Колпино, Сестрорецка и Петродворца. ТИКи, расположенные в этих районах, заняли первые четыре места по проценту голосов, поданных за действующего президента. Меньше всего существующим порядком вещей довольно население Центрального и Петроградского района, а на территории ТИКа муниципального округа Смольнинское поддержка Владимира Путина даже оказалась ниже 70%. Зато «чеченский результат» на одном, отдельно взятом участке удалось продемонстрировать жителям спальных районов Купчино. В школе №212 на улице Ярослава Гашека власть поддержали рекордные 86,84% от числа принявших участие в голосовании.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях