Немецкая полиция арестовала и отправила в исправительное учреждение 89-летнюю Урсулу Хавербек, ранее неоднократно осужденную за отрицание Холокоста, пишет The Local в Германии. Прозванная немецкими СМИ «Наци-бабушка» называла холокост «величайшей ложью в истории» и настаивала, что не было доказательств массовых убийств в Освенциме.
Последний суд, который состоялся в октябре 2017 года, приговорил ее к двум годам заключения. Она должна была добровольно явиться отбывать срок до 23 апреля, но не сделала этого. 4 мая прокуратура выдала ордер на ее арест, 7 мая женщину задержала полиция в ее собственном доме.
До 2008 года Хавербек возглавляла центр для сторонников ультраправых идей. Его закрыли из-за обвинений в распространении нацистской пропаганды.
В 2015-2016 году в Германии стала бестселлером переизданная книга «Майн Кампф» Адольфа Гитлера. Ее издание возобновилось в 2015 году в Германии впервые с 1945 года. До этого в течение 70 лет авторские права на текст Гитлера принадлежали Баварии, и правительство этой немецкой земли запрещало ее печатать. За два года ее переиздали шесть раз тиражом более 85 тыс. экземпляров.