USD: 73,6376 | EURO: 87,1722 | Сегодня: +17 | Завтра: +18
Месяц экологии на сайте
10 августа 2020. 05:40

Новости дня

09.08 18:00 > Доктор медицинских наук рассказал, что вызывает метеочувствительность
09.08 17:04 > Северные олени в Арктике начали миграцию раньше обычных сроков из-за потепления климата
09.08 16:14 > Петербургские ученые предложили применять «бактерии-камикадзе» для борьбы с нефтезагрязнениями
09.08 15:04 > Жители Белоруссии пожаловались на отключение интернета в день президентских выборов
09.08 14:07 > Эпидемиолог назвал противопоказания к вакцине от коронавируса
09.08 13:06 > Советник президента России оценил прогноз Билла Гейтса о «катастрофе хуже коронавируса»
09.08 12:05 > Ученые создали тест, позволяющий прогнозировать развитие диабета у младенцев
09.08 11:12 > Роспотребнадзор зафиксировал снижение концентрации вредных веществ в Якутске
09.08 10:02 > Почти 3 млн семян сосны посадили в питомнике в Забайкалье
09.08 09:02 > Часть собранного под Норильском топлива снова попала в реку
08.08 18:07 > Федерация альпинистов России разработает программу улучшения экологии Эльбруса
08.08 17:13 > На Маврикии объявлен режим ЧС из-за разлива нефти
08.07.2018 13:04

В Таиланде началась операция по спасению детей из затопленной пещеры

В Таиланде началась спасательная операция по вызволению из затопленной пещеры 12 подростков из футбольной команды и их тренера, сообщает издание The Bangkok Post.

Перед началом операции по спасению блокированных в затопленной пещере в Таиланде подростков было получено согласие их родителей, заявил губернатор провинции Пхаяо Наронгсак Осоттханакон. По его словам, в 07:00 по местному времени (03:00 мск) состоялась встреча с детьми, в ходе которой спасатели подробно рассказали о запланированном процессе. «Дети готовы и сами решили принять участие в операции, чтобы выбраться из пещеры», — отметил чиновник.

Издание со ссылкой на местные власти сообщает, что операция по спасению мальчиков и их тренера может занять от двух до четырех дней. В операции участвуют 13 профессиональных дайверов со всего мира и пять наиболее опытных боевых пловцов военно-морских сил Таиланда.

Источник малазийской газеты «Стрейтс Таймс» рассказал, что мальчики на время эвакуации из пещеры будут разделены на четыре группы. В первой будет четыре человека, в трех следующих — по три человека. Каждого мальчика будут сопровождать два профессиональных дайвера. Им придется проплыть под водой пять километров. Последним, по данным издания, из пещеры эвакуируют тренера школьников.

Заблокированные в пещере наденут акваланги и в сопровождении дайверов пройдут наиболее сложный участок. После этого они отдохнут в одном из воздушных мешков и продолжат путь к выходу. Этот вариант был выбран после того, как попытки пробурить скважины достаточной глубины с поверхности или откачать затопившую путь к выходу воду не удалось.

Группа из 12 человек, возрастом от 11 до 16 лет, и их тренер в субботу, 23 июня, отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру. Однако из-за ливней вход в нее оказался затоплен, и юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы в ней. Мальчиков и тренера обнаружили примерно в пяти километрах от входа в пещеру через десять дней после того, как они туда попали, однако не смогли эвакуировать.

После этого блокированных подростков и тренера начали снабжать едой и кислородом в баллонах. Во время одной из таким операций погиб тайский водолаз-доброволец, ветеран ВМС Таиланда, добровольно присоединившийся к спасательной операции.

Помощь в спасении детей предлагали МЧС России и американский бизнесмен Илон Маск. Последний намеревался спасти детей с помощью специальной герметичной капсулы или пятикилометровой нейлоновой трубы с воздушными шлюзами, а затем обнародовал и вариант с мини-субмариной.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях