USD: 73,1522 | EURO: 85,9246 | Сегодня: +15 | Завтра: +13
Месяц экологии на сайте
11 августа 2020. 15:18

Новости дня

11.08 15:01 > В Сочи внедрят систему для утилизации медицинских масок и перчаток
11.08 14:38 > Главу горно-металлургической компании призвали к отставке из-за разрушения древних пещер в Австралии
11.08 14:10 > Видео: в Пакистане местные жители уничтожили 6 тысяч деревьев, высаженных для борьбы с изменением климата
11.08 13:04 > Дегтярев связал недовольство жителей Хабаровского края с черствостью чиновников
11.08 12:05 > Росздравнадзор не стал откладывать регистрацию вакцины от коронавируса по просьбе фармкомпаний
11.08 11:42 > СК возбудил уголовное дело после взрыва на волгоградской АЗС
11.08 11:08 > Безопасную технологию утилизации радиоактивных отходов разработали в России
11.08 10:45 > Около половины британцев сократили потребление мяса из-за экологических рисков
11.08 10:04 > В Подмосковье запретили парковаться возле мусорных баков
11.08 09:45 > Росатом назвал сроки обезвреживания ртутного цеха «Усольехимпрома»
11.08 09:00 > Компанию депутата думы Тюмени оштрафовали за загрязнение земли свинцом
11.08 08:31 > Цены на новые автомобили в России выросли на 40% за пять лет
16.08.2018 14:04

Холдинг Дерипаски переедет в российский офшор

Совет директоров En+ Group одобрил перевод своей дочки En+ Holding Limited из юрисдикции кипрского офшора в российскую юрисдикцию, пишет РБК.

Решение было принято после вступления в силу закона о создании специальных административных районов в Калининградской области и в Приморском крае.

«Группа одной из первых поддержала прогрессивное российское законодательство, которое сделало возможным оптимизацию нашей структуры владения, и планирует стать одной из первых крупных международных российских компаний, которая воспользуется преимуществами новых положений о САР после того, как они были законодательно закреплены», — пояснил председатель совета директоров En+ Group лорд Грегори Баркер.

Закон был принят Госдумой РФ в третьем чтении 26 июля, 3 августа его подписал президент РФ Владимир Путин.

Специальные административные районы (САР), которые призваны заменить для российских олигархов западные офшоры, появятся на островах Русский и Октябрьский в Приморском крае и Калининградской области. Стать резидентами русских офшоров смогут только зарегистрированные за границей компании — они получат статус международных и должны будут инвестировать в российскую экономику минимум 50 млн рублей за полгода с момента регистрации. При этом перерегистрироваться в САР не смогут банки, некредитные финансовые организации, операторы платежных систем и другие поднадзорные Центробанку структуры.

Особенностью САР будут низкие налоговые ставки и смягченный контроль — налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов бизнесу составят 0%, с выплаченных дивидендов — только 5%. Доступ к информации о САР получат только управляющие компании, контролирующие органы и суды.

Проект по офшорам разработало Минэкономразвития как меру поддержки попавших под санкции США российских компаний. Изначально документ разрешал перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму.

Однако такое предложение раскритиковал Центробанк — там отметили, что такие резиденты смогут совершать операции с валютой и ценными бумагами без ограничений, поэтому не исключено, что недобросовестный бизнес массово перерегистрируется в специальных районах для незаконного вывода денег из России.

6 апреля власти США расширили антироссийские санкции, в список вошли 26 человек и 15 компаний. После этого инвесторы начали продавать активы, эти меры спровоцировали «черный понедельник» в стране — российские миллиардеры в общей сложности потеряли более 16 млрд долларов.

Наиболее пострадал от санкций бизнес Олега Дерипаски. Сразу после введения санкций стоимость акции принадлежащего ему «Русала» упала на 42%. Компания объявляла о возможности технического дефолта.

В июне Центральный банк Кипра запретил местным банкам открывать счета для офшорных компаний-«пустышек», зарегистрированных в таких налоговых юрисдикциях, как Сейшелы, Белиз или Британские Виргинские острова, а также рекомендовал обратить пристальное внимание на счета российских граждан и компаний с российскими корнями, в особенности, попавшими в санкционные списки США и ЕС. 

Также платить налоги россиян собираются заставить испанские власти. Они хотят признать своими налоговыми резидентами всех иностранцев, зарегистрированных в офшорах, но имеющих в Испании дорогостоящую недвижимость и бизнес. Иностранцу, которого Испания признает своим резидентом, придется платить налоги не только со своего недвижимого имущества на территории страны, но и с недвижимости в других странах, в том числе в России, и со всего бизнеса, зарегистрированного на территории любого государства. Также им придется платить от 20 до 52% налога с прибыли.

Ранее стало известно, что в Британии ведется расследование в отношении 130 состоятельных людей, связанных с Россией, которых в Англии считают представителями коррумпированных элит. Их счета и недвижимость на сумму от 50 тыс. британских фунтов могут быть заморожены и конфискованы.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях