USD: 73,1522 | EURO: 85,9246 | Сегодня: +14 | Завтра: +15
Месяц экологии на сайте
12 августа 2020. 08:53

Новости дня

12.08 08:32 > Зампред Госдумы призвала молодежь занять активную позицию в вопросах экологии
11.08 20:13 > При тестовом пуске генератора на Калининской АЭС произошло задымление
11.08 19:01 > Нижегородское правительство реанимировало идею создания ОЭЗ в Дзержинске
11.08 18:00 > 2 тысячи человек задержали в Белоруссии во второй день протестов
11.08 17:44 > Эксперты назвали факторы, мешающие COVID-19 проникать в организм
11.08 17:01 > В Москве объем собранного за полгода вторсырья вырос на 60%
11.08 16:37 > Росприроднадзор начал расследование из-за загрязнения реки Мустаоя в Ленобласти
11.08 16:10 > Медики и учителя первыми получат вакцину от коронавируса
11.08 15:35 > Банковское мошенничество: методы и способы, которые используют злоумышленники
11.08 15:01 > В Сочи внедрят систему для утилизации медицинских масок и перчаток
11.08 14:38 > Главу горно-металлургической компании призвали к отставке из-за разрушения древних пещер в Австралии
11.08 14:10 > Видео: в Пакистане местные жители уничтожили 6 тысяч деревьев, высаженных для борьбы с изменением климата
17.09.2018 11:32

На костях архитекторов Трезини и Растрелли хотят построить жилой дом

На территории бывшего Сампсониевского кладбища, где в свое время похоронили архитекторов Доменико Трезини и Бартоломео Растрелли, собираются строить многоквартирный жилой дом. Об этом сообщили на своем сайте градозащитники из «Группы ЭРА».

По их информации, на участке у дома №3 по Нейшлотскому переулку работают археологи. Они достают человеческие кости из земли, чтобы «зачистить» участок под застройку.

Ранее здесь обнаружили захоронения Сампсониевского православного кладбища, которое существовало в 1710–1770-х годах. Оно считается одним из первых городских некрополей. Не обращая внимания на запрет строительства на кладбищах, собственник территории планирует построить здесь жилой дом.

Сампсониевское кладбище появилось при одноименной церкви, которую заложил еще Петр Первый в 1709 году в память победы в Полтавской битве. Позднее рядом с православным участком заложили участок для иностранцев (иноверческое или лютеранское кладбище). Здесь похоронили выдающихся для Петербурга и России людей, среди которых Доменико Трезини и Бартоломео Растрелли, А. Шлютер, Г.-И. Маттарнови, Ж.-Б. Леблон и Н. Гербель, первый президент Академии наук Л. Л. Блюментрост, живописцы Л. Каравак, Г. Гроот и С. Торелли, фельдмаршал Б. К. Миних и многие другие.

Кладбище просуществовало до 1770-х годов. Затем его окончательно упразднили. Его территорию частично застроили с конца XVIII века, но большую часть некрополя занял сквер (ныне Сампсониевский сад). В 1938 г. на участке по Нейшлотскому, 3, было построено двухэтажное здание детского сада в стиле конструктивизм по одному из первых типовых проектов. В «лихие» 90-е участок и здание приватизировали, собственником числится ООО «Нейшлотский 3».

«Градозащитники из "Группы ЭРА" дважды участвовали в публичных слушаниях 11 мая и 11 июля 2011 года в администрации Выборгского района по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров. Разрешение на отклонение запрашивалось с целью строительства на данном земельном участке многоквартирного жилого дома. Однако на тот момент правительство Санкт-Петербурга предлагало собственнику бывшего детского сада выкупить территорию с целью использования здания вновь под детский сад. Тогда в предоставлении разрешения на отклонение было отказано», — написали активисты.

По их информации, летом 2018 года комитет по охране памятников (КГИОП) включил земельный участок, за исключением пятна застройки, в перечень выявленных объектов археологического наследия «с сохранившимися захоронениями». Однако незадолго до этого КГИОП согласовал проект жилого дома, который планируется построить на данном месте.

Сейчас на участке работают археологи. Они полностью вынимают все останки из могил и складывают их в картонные коробки, возвращать на место они останки не планируют. Представители археологов не скрывают, что это делается для расчистки участка под строительство дома.

Весной 2018 года такая же история случилась с Фарфоровским кладбищем, которое также отдали под застройку.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях