Смольный заставил ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» вернуть VIP-билеты на концерт «Ленинграда», которые госпредприятие купило через сайт госзакупок, говорится на сайте городского правительства.
Письмо с таким распоряжением направил руководителю компании председатель жилищного комитета Валерий Шиян. Он рекомендовал направить возвращенные деньги в сумме 480 тыс. рублей на благотворительность.
Такое требование поступило после того, как СМИ сообщили о покупке 40 VIP-билетов стоимостью 12 тыс. рублей каждый на шоу Сергея Шнурова в Петербурге. Из-за этого контрольно-ревизионный комитет Смольного также проведет проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» уже обратилось в агентство «Аллшоу» с намерением разорвать договор, пишет «Фонтанка». Все деньги компания перечислит в фонд «Алеша», помогающий детям с тяжелыми заболеваниями.
ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» обслуживает около 70% квартир в Петербурге. Оно выставляет жителям счета по квартплате на бумаге розового цвета. По информации на сайте правительства Петербурга, ряд его топ-менеджеров зарабатывает от 122 до 197 тыс. рублей в месяц. Всего там работают 430 сотрудников.