USD: 74,1586 | EURO: 87,2253 |
Сегодня: +14 | Завтра: +16 |
4 августа 2020. 04:52

Новости дня

03.08 20:08 > Медведев предложил ужесточить меры за действия трудовых мигрантов
03.08 19:02 > Минфин предложил собрать с нефтяных компаний 200 млрд рублей налога
03.08 18:00 > ВОЗ: менее 10% людей перенесли коронавирус
03.08 17:45 > Минобороны: у испытавших вакцину добровольцев появился иммунитет к COVID-19
03.08 17:07 > Российских космонавтов начали готовить для рекордно быстрого полета к МКС
03.08 16:41 > Границу России и Абхазии пересекли более 30 тыс. человек за два дня
03.08 16:11 > Двое российских школьников получили 400 баллов на ЕГЭ
03.08 15:40 > Портал Роструда «Работа в России» провел опрос: отношение россиян к своей работе
03.08 15:06 > Власти снизили первоначальный взнос по льготной ипотеке до 15%
03.08 14:31 > Нацпарк в Приморье возрождает исчезнувший лес
03.08 14:05 > Попова: коронавирус гибнет от любого дезинфицирующего средства
03.08 13:02 > В Россию завезли тропических постельных клопов
23.10.2018 15:06

Эрдоган обвинил спецслужбы Эр-Рияда в планировании убийства журналиста

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал членам турецкого парламента о расследовании убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. При этом он не подтвердил факт обнаружения его тела, пишет ТАСС.

По словам Эрдогана, убийство Хашкаджи было спланировано заранее. Якобы группы для его устранения начали прибывать в Стамбул с 1 октября, после того, как 28 сентября журналист впервые обратился в генконсульство за документами о разводе. Три группы агентов, в которые входили «силовики, разведчики и судмедэксперты», прибыли в консульство, а также провели разведку в Белградском лесу в пригороде Стамбула и в провинции Ялова.

«28 сентября журналист пришел в генконсульство в 11:50 для оформления бумаг для женитьбы. Мы понимаем теперь, что о приходе Хашкаджи было доложено группе, которая занималась его убийством. Есть сведения, что некоторые сотрудники генконсульства ездили на родину для планирования», — заявил Эрдоган.

По словам президента Турции, прибывшие в генконсульство агенты 2 октября отключили камеры в здании, стерли записи и забрали все жесткие диски, а генеральный консул пытался запретить турецкой полиции проводить обыск.

«Венская конвенция не позволяет использовать дипломатический иммунитет в качестве прикрытия перед следствием по делу о таком диком убийстве», — заявил по этому поводу лидер Турции.

Эрдоган также отметил, что не сомневается в честности короля Саудовской Аравии, но предложил судить виновных в убийстве журналиста на территории Турции.

Ранее турецкий политик Догу Перинчек, возглавляющий партию Vatan («Родина»), рассказал, что полиция нашла тело Хашкаджи в колодце на территории резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле. При этом в своем выступлении президент Турции Эрдоган не подтвердил эту информацию.

«Мы также ждем ответа на вопросы, кто отдавал этим людям приказы и почему до сих пор не обнаружено тело Хашкаджи. Если это правда, что тело отдали местным сообщникам, то кто они такие?», — спросил Эрдоган.

Ранее в СМИ появилась информация от неназванного высокопоставленного источника в Саудовской Аравии, что журналиста не собирались убивать. Якобы агенты спецслужб впали в панику и задушили его, а тело завернули в ковер и передали местному жителю, своему соратнику.

Журналист Джамаль Хашкаджи пропал в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в начале октября. Позднее выяснилось, что его убили сотрудники саудовских спецслужб. Долгое время власти Саудовской Аравии это отрицали.

13 октября стало известно, что момент убийства журналиста из Саудовской Аравии записался на его часы Apple Watch. 16 октября выяснилось, что полиция Турции нашла доказательства убийства в консульстве Саудовской Аравии — это капли крови в одном из помещений. Тогда же сообщалось, что правоохранительные органы в ближайшее время осмотрят дом и машины консула Саудовской Аравии в Стамбуле.

18 октября в СМИ появилась информация, что один из главных подозреваемых в убийстве саудовского журналиста — Мешаль Саад М. эль Бостани — погиб в ДТП в Эр-Рияде. Пресса назвала эту смерть «подозрительной». 20 октября власти Саудовской Аравии задержали по подозрению в организации убийства 18 человек.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях