USD: 66,6342 | EURO: 75,8897 |
Сегодня: -8 | Завтра: -5 |
30 ноября 2018. 02:22

Новости дня

29.11 20:36 > В Краснодаре застрелили неизвестного, открывшего огонь по росгвардейцам
29.11 20:22 > Трамп в Twitter отменил встречу с Путиным на G20
29.11 19:21 > Депутат Петербургского закса призвал парламентариев перестать все запрещать
29.11 18:29 > Верховный суд запретит VIP-привилегии за решеткой
29.11 17:44 > Вице-спикер Госдумы от ЛДПР выложил пост из Майами. Коллега напомнил ему о «региональной неделе»
29.11 17:05 > ФСБ сообщила о ликвидации трех боевиков в Кабардино-Балкарии
29.11 16:58 > Во Франции женщина забаррикадировалась в банке и пригрозила его взорвать
29.11 16:27 > В Италии мужчина взял в заложники директора института и 20 студентов
29.11 16:20 > В Роспотребнадзоре заявили об остановке распространения ВИЧ в РФ
29.11 15:46 > Запись детей в первый класс в Петербурге начнется 15 декабря
29.11 15:36 > Следком оправдал интернет. Он не виноват в подростковых суицидах
29.11 15:17 > Регги включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО
29.11.2018 15:36

Следком оправдал интернет. Он не виноват в подростковых суицидах

Представитель Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров призвал не демонизировать интернет, об этом он рассказал в интервью «Известиям». По словам Комиссарова, главные причины, по которым дети и подростки вредят себе и другим — это обстоятельства в семье и в школе.

«Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних. Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету. В большинстве случаев ребенок принимает решение о лишении себя жизни под воздействием сразу нескольких факторов в условиях длительной психотравмирующей ситуации и отсутствия понимания и поддержки со стороны окружающих», — считает Комиссаров.

Уверенность представителю СК РФ придают результаты исследования, которые по заказу Следственного комитета провели ученые Санкт-Петербургского Государственного университета. Среди основных причин деструктивного поведения подростков назвали проблемы в семье, трудности, связанные с подготовкой к ЕГЭ и с общением со сверстниками в школе, злоупотребление наркотиками или алкоголем, отсутствие позитивных видов деятельности.

Представитель СКР также заявил, что интернет не причастен и к случаям школьной стрельбы и другим примерам подростковой жестокости. Дети могут пойти на такое из-за ощущения собственной ненужности и неважности.

Комиссаров призвал не демонизировать интернет, а обеспечить детям бесплатные кружки и доступ к психологической помощи и поддержке. При этом заявил, что гаджеты по слежке за детьми или программы по ограничению доступа к контенту стоят дорого, но проблемы не решают.

По статистике СКР, подростки совершили больше всего суицидов в 2014 году. Тогда покончили жизнь самоубийством 800 несовершеннолетних. Впоследствии количество подростковых суицидов снижалось. В 2017 году их было 692, за первые девять месяцев 2018 — 583.

В 2016 году в России начался скандал о вовлечении несовершеннолетних в так называемые «группы смерти» и в игру для самоубийц «синий кит», которые существовали в социальных сетях в интернете. Их обвиняли в доведении подростков до самоубийства.

16 ноября 2016 года в Подмосковье задержали первого подозреваемого в организации «групп смерти», 21-летнего Филиппа Будейкина. По версии следствия, он склонил к самоубийствам 15 несовершеннолетних детей. Суицид еще пятерых детей не состоялся.

В марте 2017 года социальная сеть «ВКонтакте» приняла решение блокировать страницы с суицидальным контентом в приоритетном порядке. В феврале Роскомнадзор начал взаимодействовать с социальными сетями Facebook и Instagram для того, чтобы совместными усилиями удалить хэштеги из «групп смерти».

В 2017 году МВД опубликовало статистику о том, что только 1% детских суицидов были связаны с «группами смерти», но, несмотря на это, уже в июне президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение детей к суициду.


Новости партнеров

Loading...

Фоторепортажи

28 ноября >

Глядя сквозь огонь. Последствия самого масштабного пожара Калифорнии в 26 снимках из Instagram

«Телеграф» собрал фотографии, глядя на которые, становится ясно, что происходило в Калифорнии последние несколько месяцев.
1 ноября >

Ничего святого. Как отпраздновали Хэллоуин в США, России и космосе

«Телеграф» собрал в соцсетях самые интересные кадры кануна Дня всех святых.
22 октября >

Улицы Рима скрылись подо льдом и снегом. Разгул стихии в жутко холодных кадрах из соцсетей

«Телеграф» собрал фотографии и видеоролики, которые удивленные горожане и туристы разместили в соцсетях.
16 октября >

Картинки с подиума. Как прошла неделя моды в Москве

За 1,5 млн рублей любой желающий мог стать дизайнером.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях