Президент Франции признал ответственность за ухудшение жизни в стране

Фото: twitter.com/EmmanuelMacron?lang=ru
Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телеобращением из-за обострения ситуации в стране и массовых протестов. Об этом сообщает RFI.
Французский лидер заявил, что с января правительство должно повысить минимальную зарплату на 100 евро в месяц. Помимо этого, Макрон предложил не брать налогов со сверхурочной работы.
Глава Франции также отметил, что готов облегчить налоговое бремя для людей с маленькими доходами и пенсионеров, получающих менее 1200 евро в месяц.
Акции протеста в стране Макрон считает оправданными. По его словам, на нем лежит часть ответственности за то, что в последнее время положение многих жителей страны ухудшалось. Однако глава французского государства осудил акты насилия и агрессию против полицейских.
Кроме этого, Макрон заявил, что в стране наблюдается «чрезвычайное экономическое и социальное положение». Он пригрозил ответить на сложившуюся ситуацию «сильными мерами».
Протесты против повышения налогов и роста цен на топливо на французских улицах начались 17 ноября. Организатором протестов выступило движение «Желтые жилеты», которое не имеет официальной регистрации. В столкновениях с полицией погибли несколько человек, сотни были задержаны.
Акции протеста проходили каждый день и сопровождались стычками с полицией, погромами и поджогами автомобилей. Утром 24 ноября местные власти на целый день закрыли Эйфелеву башню для посещения. В тот же день митингующие в Париже построили баррикады в центре города.
Несколько дней назад Служба безопасности Украины обвинила в организации беспорядков во Франции российские спецслужбы.