В Петербурге днем 10 февраля пройдут одиночные пикеты в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которую не выпустили из-под ареста на встречу с умирающей от рака дочерью. Об этом «Телеграфу» рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, который тоже выйдет на акцию.
Акция начнется в 13:00 у Александровского сада перед Адмиралтейством. Парламентарий уточнил, что пикеты не удалось согласовать с властями города. Однако активисты все равно выйдут на улицу.
Активисты задумали провести пикеты 31 января после известия о смерти в реанимации больной дочери активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которую за неделю до этого поместили под домашний арест и разрешили навестить ребенка в больнице только накануне ее гибели. Целью марша, который назвали «Марш материнского гнева», заявили поддержку женщин-политзаключенных. Акции хотят провести в Петербурге, Москве Екатеринбурге и Ярославле. Однако их почти нигде не согласовали.
В августе прошлого года в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку фигурантов дела «Новое величие». После акции юных фигуранток этого дела Анну Павликову и Марию Дубовик отпустили из СИЗО под домашний арест.