USD: 64,7347 | EURO: 72,7230 |
Сегодня: +3 | Завтра: +2 |
31 мартa 2019. 18:17

Новости дня

31.03 17:34 > В Югре неизвестные выбросили на дорогу документы МВД с личными данными
31.03 16:56 > «Зенит» одержал волевую победу над «Оренбургом» в премьер-лиге
31.03 15:40 > NYT узнал о пропаже картины Леонардо да Винчи за 450 млн долларов
31.03 14:58 > В ходе выборов на Украине мужчина бросил коктейль Молотова в кабинку для голосования
31.03 14:30 > В правительстве поддержали идею приравнять электронные сигареты к обычным
31.03 13:42 > Число погибших в ДТП с Genesis на Невском проспекте выросло до двух
31.03 12:59 > В Приморье нашли мертвым солдата-срочника из Магнитогорска
31.03 12:36 > В Москве таксист без прав сбил сотрудника ДПС
31.03 11:57 > Охранник из аэропорта Пулково сгорел в собственной будке
31.03 11:37 > Движение «Открытая Россия» прекратило существование
31.03 10:41 > Президентом Словакии впервые в истории стала женщина
30.03 19:10 > Правительство отказалось от идеи установки «умных» газовых счетчиков
29.03.2019 17:27

Лев Шлосберг обжалует в суде попытку возбудить против партии «Яблоко» уголовное дело

Депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг будет добиваться признания незаконным уголовного преследования в отношении псковского отделения партии «Яблоко». Об этом он рассказал «Телеграфу».

Об этой позиции депутат сообщил уже на заседании суда 27 марта, где следователь СУ СК по Псковской области представил постановление о прекращении уголовного дела о воспрепятствовании праву избирателей в отношении членов партии «Яблоко» в Псковской области, в том числе против самого Шлосберга.

«Следователь принес в суд постановление о прекращении уголовного дела в отношении меня и других членов партии за отсутствием состава преступления, но при этом он признал законным постановление о возбуждении против партии уголовного дела», — пояснил Шлосберг.

«Полагаю, что следствию нужно было сделать таким образом, чтобы постановление о возбуждении уголовного дела признали законным, потому что иначе может последовать ответственность за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела (299-я статья УК РФ). Там предусмотрены серьезные сроки», — сказал Лев Шлосберг.

Он сообщил суду, что не намерен отзывать свою жалобу, несмотря на прекращение уголовного дела, так как считает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным в принципе. Однако суд отклонил жалобу.

«Я воспринимаю это как попытку суда и следствия защитить формальных инициаторов возбуждения уголовного дела. При этом суд в среду в своем постановлении признал, что мои права были затронуты и, соответственно, моя жалоба в суд была уместна», — добавил депутат.

Постановление суда обжалуют в апелляционном порядке. Шлосберг пояснил, что это решение суда адвокаты «Команды 29», которые представляют его интересы, намерены оспаривать вплоть до Верховного суда.  

27 марта в Псковской области следователи прекратили уголовное дело о воспрепятствовании осуществления избирательных прав в отношении членов партии «Яблоко». Уголовное дело возбудили еще в сентябре 2018 года по факту распространенных псковским «Яблоком» листовок с призывом принять участие в выборах губернатора 8 сентября, но проголосовать против всех кандидатов в губернаторы, поставив «кресты» напротив фамилий всех кандидатов, то есть сделать бюллетень недействительным. Тогда глава псковского отделения партии Лев Шлосберг рассказал «Телеграфу» о сути претензий силовиков.

13 февраля 2019 года сотрудники Следственного комитета РФ и Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») наведались с обыском в псковское отделение партии «Яблоко». Согласно постановлению на обыск, он объяснялся уголовным делом о воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав и «нарушению прав кандидатов в губернаторы, допущенных до выборов, быть избранными».

Новости партнеров


Фоторепортажи

3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
8 февраля >

Командующий парадом. Каким мы запомним Сергея Юрского

«Телеграф» собрал фотографии и видеоматериалы из жизни актера.
25 января >

Ледниковый период. Как выглядит замерзший Ниагарский водопад сейчас

«Телеграф» собрал фотографии и видеозаписи редкого, но красивого зрелища.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях