USD: 64,0688 | EURO: 72,2440 |
Сегодня: +9 | Завтра: +5 |
18 апреля 2019. 18:14
16.04.2019 10:59

Пламенеющая готика. Как собор Нотр Дам де Пари сгорел почти дотла

Нотр Дам де Пари — символ Парижа, одно из самых известных зданий в мире, грандиозный памятник христианской вере. Собор, строившийся два столетия, смог пережить Великую французскую революцию и мировые войны, но вечером 15 апреля 2019 года он так сильно пострадал от пожара, что заставил молиться всю Францию. «Телеграф» собрал все, что известно о пожаре в соборе на данный момент.


Неудачная реставрация

Пожарная сигнализация сработала в 18:30. Собор опутывали строительные леса: недавно Франция начала заниматься реставрацией здания. На прошлой неделе все французские СМИ писали о грандиозных лесах, выстроенных для реставрации шпиля. Сегодня ночью издания растиражировали трагичные кадры его обрушения.

На этой схеме показано, как распространялся огонь. Начавшийся на строительных лесах, он обрушил шпиль и перекинулся на стены.

В 10 вечера по местному времени власти объявили об эвакуации всех жителей и гостей острова Иль-де-ла-Сите.

Для Франции этот пожар — страшная трагедия, объединяющая всю нацию. Во французских СМИ не строят теорий об умышленных поджогах, политики не винят в пожаре своих оппонентов. Сейчас все французы скорбят. Вечером на берегу Сены собрались местные жители и туристы. Они вместе пели католическую молитву «Аве Мария». Их удерживали полицейские.



Через несколько часов после начала пожара пламя охватило все здание. Обрушился шпиль, за ним полетела и крыша.


Тушили всю ночь

МЧС столкнулись с серьезными сложностями: из-за плотной застройки и скверов подобраться к собору не так легко. Президент США Дональд Трамп предложил в своем Twitter тушить здание с вертолетов, но эти меры усилили бы нагрузку на стены здания и повысили вероятность обрушения стен.

Французские пожарные метались в своих прогнозах: видимо, не хотели обнадеживать. Сегодня в 8 утра в МВД Франции заявили, что огонь полностью не потушен, но спасатели полностью контролируют его. Основную конструкцию храма удалось спасти.

Удалось сохранить алтарь и алтарный крест, некоторые реликвии. Пожарные выносили их, когда наверху бушевал огонь: один из них получил легкие ранения. Золотой терновый венец, главную святыню храма, спасли. Также из храма вынесли тунику, которую носил Сен-Луи, король Франции 13-го века.


Трагедия для всех христиан

Ватикан выразил соболезнования жителям Парижа и всем католикам Франции. «Святой престол шокирован и глубоко опечален ужасной новостью о пожаре, разоряющем храм Парижской Богоматери, который является символом христианства во Франции и во всем мире», — заявил пресс-секретарь Папы Римского. В РПЦ пожар назвали страшным знамением, которое только предстоит осознать в полной мере. Протоиерей Николай Балашов отметил, что даже для наиболее самобытных русских мыслителей Европа, сформированная Христовой верой, была «страной святых чудес». По его мнению, скорбь от утраты сближает православных и католиков.

Пожар произошел в начале Страстной недели: в это воскресенье все христиане будут праздновать Пасху.


Никакой политики

Вечером 15 апреля президент Франции Эмманюель Макрон должен был выступить с обращением к нации по поводу уличных протестов «желтых жилетов», сотрясающих Францию уже четвертый месяц. Он отменил обращение и отправился с первой леди Франции Бриджит Макрон на место пожара. Лидеры многих стран выразили свои соболезнования французам и Макрону.


Денег не жалко

Президент Франции заявил, что с 16 апреля во всем мире начнется сбор средств на восстановление Нотр Дам де Пари. Французские миллиардеры семья Пино, владеющая модными брендами Gucci и Yves Saint Laurent, пообещала выделить €100 млн в качестве экстренной помощи. Также глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс объявила о выделении €10 млн бюджетных средств на восстановление собора.


Французские следователи уже приступили к расследованию уголовного дела по факту возгорания: сейчас сотрудники правоохранительных органов опрашивают строителей. Причиной пожара предварительно назвали ремонтные работы.


Новости партнеров


Фоторепортажи

3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
8 февраля >

Командующий парадом. Каким мы запомним Сергея Юрского

«Телеграф» собрал фотографии и видеоматериалы из жизни актера.
25 января >

Ледниковый период. Как выглядит замерзший Ниагарский водопад сейчас

«Телеграф» собрал фотографии и видеозаписи редкого, но красивого зрелища.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях