В Санкт-Петербурге в мае Планетарий №1 запустит уличный лекторий на 40 человек. Об этом сообщает «Фонтанка».
Лекторий будет открыт в бывшем газгольдере на набережной Обводного канала. Лекции будут проводиться в пристройке к основному зданию, выполненной из стекла и металла. Первое выступление состоится 11 мая. Всего на два месяца запланирована 21 лекция на совершенно различные темы.
Лекторий, предположительно, проработает до конца августа, после чего переедет под крышу основного здания планетария. Все лекции будут бесплатными, но чтобы на них попасть нужно будет пройти регистрацию.
Ранее «Телеграфу» стало известно, что петербургский праздник выпускников «Алые паруса» перенесли на 23 июня. Смольный планировал провести праздник в ночь с 21 на 22 июня, но в таком случае он бы совпадал с датой начала ВОВ. Поэтому было решено перенести мероприятие.