USD: 69,1219 | EURO: 78,5225 |
Сегодня: +13 | Завтра: +16 |
12 июня 2020. 03:27

Новости дня

11.06 18:03 > «Левада‑центр»: Путин и Навальный сильнее всего вдохновляют россиян
11.06 17:08 > Крымские экологи зафиксировали рекордное число выбросов дельфинов на берег
11.06 16:00 > Чиновники Оренбургской области выписали сами себе премии, а потом пожаловались в полицию из-за утечки провокационного документа
11.06 15:12 > Португалия, Турция и Саудовская Аравия признаны самыми безопасными направлениями для отдыха этим летом
11.06 14:00 > Росгвардейцы требовали удалить видео, на котором они угрожали подбросить мужчине наркотики
11.06 13:00 > Навальный нашел у семьи главы Росприроднадзора недвижимость на 720 млн рублей
11.06 12:00 > Видео: в Сургуте полицейский задержал женщину, встав коленом на ее шею
11.06 11:00 > Минтруд разрешил работодателям свободно увольнять сотрудников во время коронавирусного кризиса
11.06 10:00 > WWF России приглашает всех желающих на встречу с космонавтом
11.06 08:00 > Беглов спросил у петербуржцев, какие ограничения стоит снимать в первую очередь
10.06 18:00 > Олег Газманов потребовал запретить «Медузу» из-за фейковой новости про него, но ошибся с адресом сайта
10.06 17:00 > 93-летнего ветерана использовали в политических играх сторонники власти и оппозиционеры
01.07.2019 17:59

Вышло расследование Голунова о связи похоронного бизнеса с ФСБ

Сразу около трех десятков российских и зарубежных СМИ опубликовали расследование Ивана Голунова о связи московского похоронного бизнеса и высокопоставленных сотрудников ФСБ. После задержания сотрудника «Медузы» над продолжением расследования работали также журналисты ВВС, «Ведомостей», «Фонтанки», «Новой газеты», The Bell, Forbes, OCCRP и Lorem Ipsum.

В расследовании прослеживается передел московского рынка ритуальных услуг начиная с массовой драки на Хованском кладбище в 2016 году, в которой погибли 3 человека, и доказывается связь нынешних владельцев и менеджеров похоронных компаний с высокопоставленными сотрудниками УФСБ Алексеем Дорофеевым и Маратом Медоевым.

По данным расследования, после передела рынка ритуальных услуг большую его часть стали контролировать выходцы из Ставропольского края, ранее не имевшие отношения к похоронному бизнесу, но связанные с выводом около 20 млрд рублей из ряда российских банков, у которых впоследствии была отозвана лицензия, а также работавшие с черным налом на московских рынках.

Также журналисты нашли связь с делом бывшего генерала МВД, главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Денисом Сугробовым. Главой ГБУ «Ритуал» в 2013 году был назначен бывший подчиненный Сугробова Артем Екимов, а самого бывшего генерала МВД приговорили к 22 годам заключения по коррупционному делу, отдел расформировали, и большинство сослуживцев также отправили под суд. Сугробов считал, что назначение Екимова в «Ритуал» лоббировали Дорофеев с Медоевым.

В расследовании отмечается, что официальный доход ГБУ «Ритуал» составляет 1,7–3 млрд рублей в год, а сам московский рынок похоронных услуг оценивается в 14–15 млрд рублей в год, при этом оборот теневой наличности на этом рынке может составлять еще 12–14 млрд рублей. Журналисты также обнаружили, что связанные с ГДУ «Ритуал» и ФСБ компании взяли под контроль кладбища не только в Москве, но и в Московской области, после чего многие из них закрыли. По мнению расследователей, это может привести к росту коррупции и значительному росту цен на похоронные услуги в регионе.

Во время преследования Голунова правоохранительными органами журналисты обнаружили недвижимость упоминавшихся в расследовании сотрудников ФСБ и владельцев похоронного бизнеса. Оказалось, что они владеют особняками по соседству в одном из элитных поселков Подмосковья.

Ранее в результате совместного расследования «Новой газеты», расследовательского центра Словакии ICJK и чешского центра Investigate.cz удалось выяснить, что семья Медоева владеет бизнесом и дорогой недвижимостью в Словакии. А его родители владеют виллой в Лимбах около Братиславы.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве на Цветном бульваре. При обыске у него обнаружили пакет с наркотиками. Журналист заявил, что пакет ему подбросили.

Позднее пресс-служба МВД Москвы опубликовала информацию, в которой утверждалось, что при обыске в его квартире были найдены весы и еще один пакет с наркотиками. Кроме того, полиция опубликовала фотографии нарколаборатории, якобы найденной в его квартире, но позднее признала, что они были сделаны в другом месте.

Голунова подозревали в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и их незаконном производстве. Адвокат журналиста рассказал, что журналиста в полиции избивали, не давали звонить адвокату, отказывались провести смывы с рук и тканей рюкзака и срезы ногтей. Позднее полиция взяла их на экспертизу, которая показала, что он не употреблял и не прикасался к наркотическим веществам.

В итоге суд не стал удовлетворять ходатайство следствия, которое настаивало на аресте журналиста. Голунова поместили под домашний арест. 11 июня в отношении него прекратили уголовное преследование.

 

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях