На главу фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова завели уголовное дело по ч. 2 ст. 315 о неисполнении решения суда, об этом в своем Twitter сообщил его адвокат Владимир Воронин. За отказ удалить из интернета расследование «Он вам не Димон» Жданову грозит до 2 лет лишения свободы.
На предыдущего руководителя ФБК Романа Рубанова также заводили уголовное дело по этой статье. В феврале 2019 года он покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования, после чего его объявили в розыск.
Расследование ФБК «Он вам не Димон» было опубликовано в марте 2017 года. В нем говорилось о предполагаемой собственности и коррупционной деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В частности в расследовании утверждалось, что Медведев через благотворительные фонды, управляемые его однокурсниками, владеет многочисленными дворцами и особняками, как в России, так и за рубежом.
В расследовании ФБК утверждалось, что однокурсник премьер-министра Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получил от олигарха Алишера Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей, что авторы расследования сочли коррупционным преступлением.
Через три недели после публикации расследования по всей России прошли митинги против коррупции, на которых задержали более 1000 человек.
В мае 2017 года суд Москвы обязал создателя ФБК Навального удалить расследование «Он вам не Димон» по иску Алишера Усманова. Навальный удалил его со своего сайта, но фильм остался на YouTube. За два последующих года его посмотрели более 31,5 млн человек.