USD: 73,2157 | EURO: 86,4092 | Сегодня: +20 | Завтра: +17
Месяц экологии на сайте
15 августа 2020. 17:04
18.10.2019 17:27

УФАС нашло «снежный» картельный сговор в Петербурге

Петербургская антимонопольная служба нашла картельный сговор в действиях шести предприятий и комитета по благоустройству Петербурга, об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Признаки сговора нашлись в 39 торгах на портале госзакупок на общую сумму 24 млн рублей. Эти закупки касались уборки снега и благоустройства. ФАС выявила, что компании СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и АО «Автопарк №7 Спецтранс» разделили город по территориальному признаку и «имитировали конкурентную борьбу на аукционах».

При этом координировал действия этих предприятий комитет по благоустройству города. Вместе с тем выяснилось, что сами предприятия часто передавали выигранные заказы сторонним субподрядчикам, в том числе частным, что также доказывает конкурентность этого рынка в Петербурге.

Антимонопольное ведомство выписало комитету по благоустройству предписание «о несовершении впредь антиконкурентных действий», а предприятиям предписало не участвовать в ограничивающих конкуренцию соглашениях. Также УФАС готовится выписать штрафы чиновникам, а результаты расследования передаст в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по СПб и ЛО для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ.

Этой зимой у Санкт-Петербурга были проблемы с уборкой снега. 12 марта в комитет по благоустройству пришли с обыском, у чиновников потребовали документацию по уборке снега зимой 2019 года. В конце марта был уволен глава Жилищного комитета Валерий Шиян.

Из-за плохой работы коммунальщиков петербуржцы получали серьезные травмы: в начале февраля на 15-летнюю школьницу упала глыба льда, она получила черепно-мозговую травму. Несколькими днями ранее от рухнувшей глыбы льда на Петроградской стороне погиб первокурсник медицинского университета имени Павлова.


Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях