USD: 63,6016 | EURO: 69,1795 |
Сегодня: +1 | Завтра: +1 |
13 февраля 2020. 21:59

Новости дня

13.02 18:10 > Как умирает мусор. Пять полезных видео о переработке отходов
13.02 17:50 > На гербе Белоруссии Россию заменят на Европу
13.02 17:15 > Российским призывникам выплатят довольствия в 2000 рублей
13.02 16:45 > Альфа-банк отказался разблокировать счета ФБК
13.02 16:05 > Суд оштрафовал Twitter и Facebook на 4 млн рублей за отказ перенести серверы с данными пользователей в Россию
13.02 15:35 > Штаб Навального в Казани нашел у главы Татарстана бизнес-джет за 3 млрд рублей
13.02 15:00 > Производители и импортеры электроники попросили вдвое снизить «налог на болванки»
13.02 14:20 > В Госдуме предложили ввести скидку на оплату ЖКХ
13.02 13:30 > Власти Татарстана разработали законопроект о беспилотных автомобилях
13.02 12:40 > В России создадут цифровую карту мусорных полигонов и незаконных свалок
13.02 12:02 > В правительство России внесли законопроект о «гаражной амнистии»
13.02 11:40 > Главный санитарный врач Петербурга подал в суд на пациентку, сбежавшую из коронавирусного карантина
11.11.2019 13:21

Более 5 тыс. подписей собрала петиция об отставке руководства СПбГУ после убийства доцентом аспирантки

Более 5 тыс. подписей за два дня собрала петиция об отставке ректора СПбГУ Николая Кропачева, директора института истории СПбГУ Абдуллы Даудова, заместителя ректора по безопасности Елены Шарыгиной и первого проректора Елены Черновой на сайте change.org. Автор петиции Александр Литреев призвал отправить руководство вуза в отставку из-за того, что его представители не обращали внимания на многочисленные жалобы в адрес 63-летнего доцента института истории Олега Соколова, 9 ноября убившего и расчленившего свою аспирантку и любовницу 24-летнюю Анастасию Ещенко.

Об убийстве стало известно, когда вечером 9 ноября Соколова выловили из реки Мойки в Петербурге. В рюкзаке, который при нем находился, нашли две отрубленные руки и травматический пистолет. При обыске в квартире историка нашли голову и тело его сожительницы и аспирантки. Водолазы продолжают искать части ее тела на дне Мойки, которые мужчина успел выбросить ранее. Соколов уже сознался в убийстве. Его защитники предполагают, что смогут смягчить ему наказание, доказав, что он действовал в состоянии аффекта, писала «Фонтанка».

При этом в петиции приводятся данные о том, что Олег Соколов и ранее был склонен к агрессивному поведению. Так, в 2008 году еще одна его студентка, с которой он также состоял в интимной связи, написала на него заявление в полицию об избиении, его текст публиковало издание «Московский комсомолец в Петербурге» еще в 2018 году. Авторы петиции попросили также проверить деятельность 43-го отделения полиции Петроградского района г. Санкт-Петербурга, куда потерпевшая подала свое заявление.

Также в 2018 году Соколов публично на лекции попросил избить студента, задавшего ему неудобный вопрос о возможном плагиате в его работах. Поведение Соколова рассматривали на комиссии по этике СПбГУ, которая решила, что доцент «нанес ущерб имиджу Института истории» и СПбГУ, но никакого наказания преподаватель не понес.

«Многочисленные обращения граждан, студентов, общественных деятелей в какие-либо органы были проигнорированы — Олег Соколов по-прежнему оставался на свободе, не подвергался никаким следственным действиям и даже сохранял свою должность», — говорится в петиции.

Олега Соколова из больницы, где он приходил в себя после переохлаждения из-за купания в Мойке, перевели в СИЗО. Следователи ходатайствуют о его аресте. Также доцента отправят на судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Если его признают невменяемым, это поставит под сомнение его научную квалификацию и полученное его студентами образование, считают адвокаты Соколова.

Соколов является кавалером ордена Почетного легиона Франции. Он занимался историческими исследованиями эпохи наполеоновских войск, а также был зачинателем конструкторского движения в России. В реконструкциях он часто изображал Наполеона.

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях