Налоговая нагрузка на россиян в последние годы значительно выросла и продолжает расти, об этом пишут «Ведомости». С 2015 по 2018 год ФНС начала собирать в полтора раза больше таких налогов, как транспортный и земельный и налог на имущество.
В 2015 году россияне заплатили налогов на 178,2 млрд рублей, а в 2018 году — уже 238,5 млрд рублей. При этом в 2019 году ожидается новое существенное повышение налогов. Так налог на имущество повысили на 27%, транспортный налог — на 20%, а земельный — на 17%. Всего, по данным ФНС, налоговые уведомления в этом году разослали 69,1 млн россиян.
Ранее в Минэкономразвития рассказали, что из-за роста налоговых платежей на бизнес с августа 2018 по август 2019 в России закрылось 668 тыс. юридических лиц. Налоговая нагрузка на россиян в последние годы растет, вводятся новые налоги и не налоговые платежи (НДС, тарифы на вывоз мусора, ЖКХ, экологический утилизационный сбор). Кроме того, Верховный суд предложил отменить срок давности по налоговым преступлениям, а Минэкономразвития предложило контролировать расходы россиян.
В ответ доля россиян, которые предпочитают оплачивать товары и услуги наличными и минуя кассу, выросла в России за последние два года с 50,8 до 72,9%. При этом большинство россиян, приветствующих такой способ оплаты, знают, что идут на нарушение налогового законодательства.