USD: 63,5788 | EURO: 70,3881 |
Сегодня: -3 | Завтра: -1 |
11 декабря 2019. 00:50

Новости дня

10.12 16:58 > Самый пчеловечный человек. Чем занимался Юрий Лужков в последние годы перед смертью
10.12 16:53 > В Петербург выехал очередной груз «урановых хвостов»
10.12 16:15 > Возобновившего поход на Москву якутского шамана с отрядом снова задержали
10.12 14:50 > От 19 лет до пожизненного дали обвиняемым по делу о теракте в петербургском метро
10.12 13:47 > В Челябинской области иностранцам запретили работать водителями на пассажирских перевозках
10.12 13:31 > Крупный российский чиновник в предсмертной записке раскаялся в коррупции
10.12 12:58 > Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков
10.12 12:39 > Российские христиане потребовали отменить статью об оскорблении чувств верующих
10.12 12:20 > В Минприроды заявили об опасности мусорного коллапса
10.12 11:12 > На встрече «нормандской четверки» в Париже Россия и Украина договорились снова обменяться пленными
10.12 09:44 > В России количество ДТП по вине иностранцев увеличилось на 6%
09.12 17:48 > 125 тыс. жителей ДНР и ЛНР получили российское гражданство по упрощенной процедуре

Новости партнеров

10.12.2019 16:53

В Петербург выехал очередной груз «урановых хвостов»

Британская компания Urenco отправила из своего предприятия в Гронау в Германии очередной поезд с 600 тоннами «урановых хвостов». Он движется в Амстердам, в порту которого его снова перегрузят на судно, которое отправится в Санкт-Петербург, об этом сообщает «Карповка» со ссылкой на пресс-служба организации «Гринпис Россия».

Проезду поезда долгое время препятствовали экоактивисты в Германии и Голландии по пути его следования, но «Росатом» и Urenco все же планируют доставить груз в пункт назначения — город Новоуральск в Свердловской области. В России экологи из «Гринпис» также предложили провести акции протеста. На них призывают выйти неравнодушных к экологии россиян 15 декабря.

Задержать поезд с отходами попыталась немецкая активистка, которая свесилась с моста в окрестностях города Мюнстер

Задержать поезд с отходами попыталась немецкая активистка, которая свесилась с моста в окрестностях города МюнстерГринпис

28 ноября в порт Санкт-Петербурга пришло и встало под разгрузку судно «Михаил Дудин» с одной из партий ядерных отходов из Германии. Сухогруз был пришвартован в полукилометре от жилых домов на Канонерском острове. В этот же день прошли акции протеста против ввоза в Россию урановых «хвостов» в Челябинске, Кургане, Архангельске, Кирове, Казани, Москве, Петербурге и Новоуральске.

До этого судно около суток простояло на рейде в Финском заливе. В город оно вошло только после того, как Петербург покинул президент РФ, находившийся здесь с официальным визитом.

В ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского представители «Росатома» заверили, что транспортировка урановых «хвостов» безопасна для населения, а любые инциденты при выгрузке материалов с борта корабля исключены. Госкорпорация пригласила депутата поучаствовать в техническом туре и лично убедиться в безопасном обращении с грузом.

О доставке радиоактивных отходов в Петербург стало известно в среду. Тогда появились сообщения, что поезд с урановыми отходами немецкой компании Urenco, несмотря на протесты экологов Германии, пришел в Амстердам, где опасный груз переместили на судно «Михаил Дудин», об этом сообщал Гринпис.

В октябре стало известно, что российская госкорпорация и немецкая компания Urenco заключили контракт на отправку в Россию из Германии 12 тыс. так называемых урановых «хвостов» — отходов, оставшихся после обогащения урана для использования в атомных станциях и оружии. О договоре рассказали немецкие активисты-экологи. По контракту, в Россию планировалось вывезти около 20 железнодорожных составов. В «Росатоме» утверждали, что эти отходы представляют из себя «полезное сырье».

Позднее физик-ядерщик и член Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский объяснил, чем опасны эти ядерные отходы и почему не верит заверениям «Росатома» о том, что ввоз низкообогащенного урана в Россию на переработку является неопасным выгодным бизнесом.

Согласно действующему законодательству ввоз радиоактивных отходов на территорию России для хранения, переработки или захоронения запрещен. Закон «Об использовании атомной энергии» говорит, что отходы — это радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. По данным Greenpeace, в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых «хвостов», планов по использованию и переработке которых нет.



Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях