USD: 69,7114 | EURO: 77,6376 |
Сегодня: +12 | Завтра: +12 |
1 июня 2020. 13:50
28.12.2019 12:24

«Газпром» перевел украинскому «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов

«Газпром» перевел украинской компании «Нафтогаз» 2,9 млрд долларов, присужденных ей Стокгольмским арбитражным судом, пишут «Ведомости». Теперь в срок до 29 декабря Украина должна будет отозвать все остальные свои претензии к госкомпании, в частности иск «Нафтогаза» к «Газпрому» на 12 млрд долларов и штраф Антимонопольного комитета на 7,4 млрд долларов. После этого с европейских активов «Газпрома» должны снять аресты и ограничения.

21 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» урегулировали свои отношения. Российская госкомпания согласилась заплатить почти 3 млрд рублей, которые присудил «Нафтогазу» Стокгольмский арбитражный суд за нарушения контракта по транзиту газа через Украину. После этого стороны должны подписать новый транзитный договор сроком не менее 5 лет, по которому «Газпром» обязуется поставлять российский газ через трубопровод, проложенный по территории Украины.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить 2,6 млрд долларов и пени за нарушения по контракту транзита газа через Украину. Украинская компания добивалась этой выплаты с 2016 года. Первоначально «Нафтогаз» заявлял претензии на 3 млрд долларов. По заявлению «Нафтогаза» в Швейцарии и Нидерландах были заморожены некоторые активы и счета «Газпрома».

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях