USD: 61,8031 | EURO: 68,2924 |
Сегодня: -2 | Завтра: 0 |
25 января 2020. 23:35

Новости дня

25.01 17:28 > Новый вице-премьер предложил реновировать всю Россию
25.01 16:05 > В Петербурге несчастный случай во время секса привел к двойному смертельному исходу
25.01 15:28 > За разгон митингующих вдвойне заплатят полицейским и росгвардейцам Москвы и Петербурга
25.01 14:43 > В Башкирии судью в отставке лишили госпенсии за участие акции памяти Немцова
25.01 13:02 > Ректор Горного университета предупредил московских строителей петербургского метро о мигрирующих бомбах
25.01 11:31 > В Китае от короновируса умерли уже более 40 человек
25.01 10:05 > 20 человек погибли, более тысячи пострадали от землетрясения в Турции
24.01 17:27 > Глава МЧС раскритиковал поведение главы Чувашии и подпрыгнувшего пожарного
24.01 16:25 > В Ленобласти нашли сожженное тело молодой блогерши
24.01 15:09 > В Красноярске бывшего регионального чиновника заподозрили в съемке детской порнографии
24.01 14:16 > Призывавший «мочить» журналистов глава Чувашии заставил прыгать пожарных
24.01 13:50 > В Китае закрыли 13 городов из-за эпидемии короновируса

Новости партнеров

25.01.2020 13:02

Ректор Горного университета предупредил московских строителей петербургского метро о мигрирующих бомбах

Московские строительные компании, которые хотят принять участие в строительстве петербургского метро, столкнутся с такими сложностями, как обводненные зоны и плывуны в грунте, а также мигрирующие неразорвавшиеся снаряды времен ВОВ, об этом «Петербургскому дневнику» рассказал ректор Горного университета Владимир Литвиненко. По его словам, в подземных водах Петербурга остается около 250 бомб.

«Мы примерно знаем, где они находятся, и даже делали карту с их расположением. Горный университет выпускает специалистов по метростроению, большая часть сотрудников "Метростроя" – наши выпускники, они профессионалы, да и в целом горно-геологические условия не влияют на скорости строительства метро», – считает Литвиненко.

Глава петербургского вуза считает, что местные строители лучше справятся со строительством метро в Петербурге, а их услуги обойдутся дешевле. Главной проблемой при строительстве метро в городе он считает в недостаточном финансировании и отсутствии рыночной среды. При этом московским компаниям, которые решат принять участие в этом строительстве, понадобится время, чтобы приспособиться к работе в сложном петербургском грунте.

«Не уверен, что кто-то из другого города сможет построить наше метро дешевле, чем это делается сейчас», - отметил он.

В апреле Смольный обнародовал план, по которому до 2032 года в Петербурге будет построено 29 новых станций метро, на что ежегодно будет выделяться по 30 млрд рублей. При этом в предыдущие годы строительство новых станций неоднократно переносилось. В частности строительство новой станции метро «Горный институт», которую первоначально планировали ввести в строй еще в 2019 году, отложили на 2022 год.

У правительства города возникли претензии к основному подрядчику строительства - «Метрострою». В 2018 году компания сорвала сроки строительства Фрунзенского радиуса, который должен был начать работу в конце 2018 года. Отставания по графику работ вскрылись и по другим линиям метро. Ситуация осложнилась, когда налоговая инспекция потребовала с «Метростроя» почти 1 млрд рублей. В итоге в 2018 году Смольный разорвал три контракта из четырех с компанией, но спустя 10 дней вновь вернулся к сотрудничеству с «Метростроем». Однако в декабре 2019 года главу «Метростроя» Николая Александрова арестовали на два месяца по подозрению в растрате 178 млн рублей. Сам он своей вины не признает.

Владимир Литвиненко является самым богатым ректором РФ, в 2017 году его состояние оценили в 1,1 млрд долларов. В мае 2019 года он вновь был признан богатейшим главой вуза с годовым доходом 236,9 млн рублей. Его также называют другом президента России Владимира Путина. Ректор Горного университета несколько раз возглавлял избирательный штаб Путина в Петербурге и был его доверенным лицом.

В марте 2018 года дочь ректора Горного университета Владимира Литвиненко Ольга рассказала, что ее отец полностью написал диссертацию за Владимира Путина, впоследствии ставшего президентом РФ. Еще в 2006 году в ней нашли плагиат, после чего текст диссертации изъяли из библиотек и засекретили. На саму Ольгу Литвиненко после публикации о диссертации в Петербурге завели уголовное дело. Женщина покинула Россию еще в 2011 году после ссоры с отцом, которого она обвинила в похищении ее дочери.

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях