USD: 69,6180 | EURO: 78,2924 |
Сегодня: +19 | Завтра: +18 |
18 июня 2020. 21:14

Новости дня

18.06 18:01 > В России начали продавать Конституцию с еще не принятыми поправками
18.06 17:07 > Роскомнадзор снял блокировку с Telegram
18.06 16:06 > Деловая активность в Москве вернулась к докарантинному уровню
18.06 15:11 > Суд арестовал на пять суток актера, играющего роль вымышленного депутата Наливкина
18.06 14:06 > Беглов: Петербург исчерпал возможности перепрофилирования больниц под COVID-19
18.06 13:14 > Конкурента Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии задержали по подозрению в финансовых преступлениях
18.06 12:31 > Английский профессор заявил, что половина людей во всем мире дышит загрязненным воздухом
18.06 12:12 > Генпрокуратура составила рейтинг самых коррупционных регионов России
18.06 11:37 > Павел Дуров пригрозил подать в суд на Facebook из-за распространения мошеннической рекламы от его имени
18.06 11:07 > «Союзмультфильм» представил изображения трех новых героев мультфильма «Ну, погоди!»
18.06 10:30 > Общественники предложили замуровать мусоропроводы в жилых домах
18.06 10:02 > Forbes: правительство снова приступило к обсуждению введения «налога для богатых»
28.01.2020 15:59

ВИДЕО: вирусолог из Петербурга назвала китайский короновирус менее опасным, чем грипп и корь

Опасность заразиться новым китайским короновирусом в несколько раз меньше, чем привычными корью и гриппом, об этом на пресс-конференции рассказала руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины (ИЭМ) в Петербурге Лариса Руденко. По ее словам, реальная опасность заразиться этой болезнью существует только при плотном контакте с заболевшими.


«Допустим, вероятность заболеть корью при слабом иммунитете и при контакте с носителем составляет 100%. В случае с новым короновирусом процент намного ниже. Для этого необходим максимально тесный контакт с больным. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные китайскими коллегами: в городе, где был зафиксирован очаг, заболевали, в основном, члены отдельных семейств. Поэтому просто встретив китайца на улице, никто не заболеет, даже если у него есть эта инфекция», — отметила медик.

Она также заявила, что пока нельзя назвать происходящее эпидемией. «Это вспышка. Я бы всё-таки призвала общественность не паниковать, конец света не наступает», — считает Руденко.

Ранее чиновник китайского комитета по вопросам здравоохранения Ли Синван заявил, что у некоторых заболевших короновирусом 2019-nCoV болезнь протекает в легкой форме, но они являются источниками заражения. По данным китайских ученых, новый короновирус передается воздушно-капельным путем, а также через прикосновения. Врачи рекомендуют носить респираторные маски и не касаться грязными руками глаз и других незащищенных частей тела. Также медики рассказали об особенностях протекания болезни. Многие переносят ее в легкой форме и выздоравливают в течение недели. В более тяжелых случаях выздоровление занимает две недели. Основные симптомы болезни — слабость, повышенная температура и сухой кашель, в тяжелых случаях наблюдается затруднение дыхания. Вирус может привести к такому осложнению, как пневмония, которая и приводит к смертельному исходу.

Накануне стало известно, что количество жертв короновируса в Китае за сутки выросло вдвое. 25 января погибших был 41 человек, 27 — уже 80. По последним данным, скончались 106 человек. Количество заболевших с подтвержденным диагнозом выросло от 1,3 до 4,5 тыс. человек. Больше всего пострадавших в провинции Хубэй, со столицы которой Ухани и началась эпидемия. При этом вирус уже вышел за пределы Китая. Этот диагноз поставили нескольким больным в США, Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Малайзии, Франции, Вьетнаме и Непале.


Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях