День голосования о поправках в Конституцию могут назначить на среду, 22 апреля. Этот день собираются сделать выходным, пишет РБК со ссылкой на источники в администрации президента. Ранее в этот день в СССР отмечали день рождения В. И. Ленина.
По информации издания, Администрация президента рассчитывает, что введение дополнительного выходного дня для голосования может повысить явку. В обычный выходной у людей могут быть другие планы, ради которых они откажутся от участия в голосовании. Для тех, кто будет работать в эти дни, могут организовать голосование прямо на предприятии.
Ранее всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ предлагали провести в воскресенье, 12 апреля, в День космонавтики, второй альтернативной датой было воскресенье, 26 апреля. 19 апреля отмели из-за того, что на этот день выпадает праздник православной Пасхи.
15 января президент России Владимир Путин выступил с 16-м ежегодным посланием Федеральному Собранию, где анонсировал глубокие политические преобразования — в частности внесение изменений в Конституцию и повышение роли Госдумы и Совета Федерации. Так, требования международного законодательства и договоров больше не смогут действовать, если будут противоречить основному закону РФ, губернаторам, сенаторам, депутатам Госдумы и членам правительства запретят получать и иметь второе гражданство, президентом не сможет стать человек, не проживший в России менее 25 лет, но он уже снова не сможет занимать это кресло более двух сроков подряд или не подряд. Также в Конституции могут закрепить норму о ежегодной индексации пенсии и МРОТ.
Также в Конституции предложили узаконить понятие «семья», как «союз мужчины и женщины», внести упоминание о боге, закрепить «государствообразующую» роль русского народа.