USD: 74,1586 | EURO: 87,2253 |
Сегодня: +19 | Завтра: +17 |
3 августа 2020. 15:33

Новости дня

03.08 15:06 > Власти снизили первоначальный взнос по льготной ипотеке до 15%
03.08 14:31 > Нацпарк в Приморье возрождает исчезнувший лес
03.08 14:05 > Попова: коронавирус гибнет от любого дезинфицирующего средства
03.08 13:02 > В Россию завезли тропических постельных клопов
03.08 12:02 > Российский электромобиль Zetta начнут массово производить в конце 2020 года
03.08 11:33 > Эксперты назвали отрасли с самыми высокими зарплатами в России
03.08 11:15 > Минтруд планирует сократить безработицу в четыре раза до конца 2021 года
03.08 10:42 > Microsoft и Tik Tok ведут переговоры с Белым домом о предотвращении запрета приложения в США
03.08 10:00 > Беглов заявил, что в Петербурге будут закрывать ТЦ, работающие с нарушением санитарных норм
03.08 09:45 > В России запретили пополнять анонимные электронные кошельки
03.08 09:00 > Климатологи спрогнозировали увеличение частоты прибрежных наводнений на 50% к концу века
02.08 18:00 > Белорусская ЦИК отклонила предложение об установке видеокамер на избирательных участках
21.02.2020 13:34

Эксперты заявили, что смерть была заложена в проект демонтажа СКК

Гибель строителя при выбранной технологии демонтажа крыши Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» была неизбежна. К такому выводу пришли эксперты инжинирингового центра «Проектмашприбор», который входит в состав холдинга НИКС.

В опубликованном аналитическом материале специалисты компании напоминают слова генерального директора (и единственного сотрудника) компании-концессионера ООО «СКА Арена» Игоря Забирана, что обрушение было неизбежно, и детально разобрали момент начала падения крыши. Они предположили, что плановый демонтаж путем последовательного отрезания всех креплений подряд назло всем законам физики дошел бы до последнего, 112-го крепежа.

Расчеты показали, что после этого крепление обрушилось бы вниз с частью висящей на нем крыши общей массой как минимум 100 тонн. Эта огромная конструкция пролетела бы не меньше десяти метров, набирая кинетическую энергию, а потом ударила в колонны, за которыми стоял кран. Стена обрушилась бы с неизбежными последствиями для крановщика и альпинистов, которым не помогла бы даже страховка, накрепко пристегнутая к строительной люльке.

«Слишком глупо? Да не глупее того, что произошло на самом деле. Учитывая уровень компетентности специалистов, запланировавших подобный демонтаж, мало сомнений, что так оно все, скорее всего, и произошло бы», — комментируют свои выводы эксперты «Проектмашприбора».

В холдинге НИКС «Телеграфу» подтвердили, что инжиниринговый центр «Проектмашприбор», на 75% принадлежащий компании НИКС, готов выступить экспертом в любом, вплоть до Международного трибунала ООН в Гааге, судопроизводстве по привлечению к ответственности лиц, виновных в вышеописанной катастрофе. Юридический отдел компании НИКС также готов оказать любую правовую помощь в защите интересов пострадавших в результате этого преступления.

31 января во время демонтажа СКК «Петербургский» обрушились крыша и стены здания в то время, когда на нем находились рабочие. Один человек, 29-летний Матвей Кучеров, погиб. Пока не известно, на какую именно компанию он работал, оба субподрядчика демонтажа СКК отрицают свое участие в разборе крыши СКК. На прошлой неделе депутаты закса Петербурга инициировали парламентское расследование причин трагедии.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях