USD: 77,7325 | EURO: 85,7389 |
Сегодня: +10 | Завтра: +1 |
28 мартa 2020. 17:19
27.03.2020 17:48

День театра в режиме онлайн. Что посмотреть вечером в пятницу

На портале и в социальных сетях портала «Культура.РФ» в рамках ежегодной всероссийской акции «День театра — 2020» состоится более 40 онлайн-трансляций. Будут показаны постановки лучших российских театров, среди которых «Современник», Московский государственный театр «Ленком», Театр имени Евгения Вахтангова, Государственный академический Малый театр, Московский академический театр имени Владимира Маяковского, Центр имени Мейерхольда и другие.

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности открывает «Домашний сезон»: с марта по май 2020 года на сайте программы «Большие гастроли» будут представлены эксклюзивные видеозаписи спектаклей, прямые эфиры из театров-участников программы, подборки онлайн-проектов региональных и ведущих театров, которые запустили свои интернет-проекты специально на время ограничения посещений для зрителей, ссылки на интернет-порталы отечественных и зарубежных театров.

В социальной сети «Одноклассники» театральные трансляции можно найти по хэштегу #мывтеатр, а в видеосервисе Okko бесплатные трансляции из крупных театров доступны бесплатно при регистрации в ежедневно пополняемом разделе «Искусство онлайн».

В день театра трансляции будут проходить на официальных сайтах, Youtube-каналах и страницах театров в социальных сетях, а также на онлайн-площадках театральных СМИ.

12:00 МХАТовская читка в День театра

https://www.youtube.com/channel/UCkCICFdGY_pYkIdaE2UhdZQ

Телеканал «МХАТ говорит!» представит зрителям литературный перфоманс, в котором примут участие министр культуры России Ольга Любимова, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, большая часть труппы и сотрудников театра, а также широкий круг деятелей культуры — друзей МХАТ, среди которых писатели Захар Прилепин, Святослав Рыбас, режиссер Андрей Кончаловский, актрисы Ольга Кабо, Алиса Гребенщикова, Инга Оболдина, актеры Андрей Мерзликин, Евгений Стычкин и другие. Читка продлится в течение шести часов.

19:00 Опера «Проза» в Электротеатре Станиславский

https://vk.com/video-59753877_456239587

Опера Владимира Раннева «Проза» создана на основе текстов Юрия Мамлеева и Антона Чехова — самых жестких и бескомпромиссных, по мнению авторов оперы, писателей в полуторавековой традиции русского реализма. Спектакль был отмечен премией «Золотая маска – 2019» за лучшую работу композитора в музыкальном театре (Владимир Раннев) и за лучшую работу художника по свету в музыкальном театре (Сергей Васильев). Лауреат премии Casta Diva – 2018. Лауреат театральной премии газеты «Московский комсомолец» за 2018 год. Лауреат премии Ассоциации музыкальных критиков – 2018.

Исполнители: Ваня Гадов – Сергей Малинин, Папа – Дмитрий Матвиенко, Пелагея – Ольга Россини, Бабка Анастасья – Арина Зверева, Девушки – Илона Буль, Елена Быркина, Алина Горина, Алена Кахута, Мария Меньшенина, Татьяна Перевалова.

19:30 Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» в театре «Сатирикон»

https://www.satirikon.ru/online/

Премьерный показ спектакля по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» состоится онлайн на сайте театра. Эту пьесу-хит о золотой молодежи, рушившей советские идеалы, знали и ставили на всем перестроечном СССР. Спектакль о современных границах морали и совести — попытка разобраться, где проходит современная черта нравственности. Молодой режиссер Владимир Жуков ищет ответы на вопросы: что есть подлость, кому нужно благородство и что будет, если отказаться от своих идеалов и от своего слова? Что это за несгибаемые люди, как Елена Сергеевна, для которых принципы и есть смысл жизни? В роли Елены Сергеевны — заслуженная артистка России Наталия Вдовина.

20:00 Оперный спектакль «Кармен» с русскими субтитрами

http://oteatre.info/zhurnal-teatr-pokazhet-karmen/

Журнал ТЕАТР. покажет на своем сайте оперный спектакль «Кармен» российского режиссера Дмитрия Чернякова. В отличие от многих других оперных спектаклей, «Кармен» не была выложена в сеть, а в день театра запись будет доступна с русскими субтитрами. Премьера «Кармен» была создана для Festival d’Art Lyrique — одного из самых знаменитых оперных фестивалей мира, ежегодно проходящего во французском Экс-ан-Провансе. Новая версия оперы Жоржа Бизе «Кармен» в постановке режиссера Дмитрия Чернякова и дирижера Пабло Эраса-Касадо стала главным событием фестиваля в 2017 году. Партию Кармен исполняет знаменитая французская меццо-сопрано Стефани д’Устрак, партию Хозе — американский тенор Майкл Фабиано. По мнению главного редактора журнала ТЕАТР. Марины Давыдовой, пьеса является одним из лучших образцов психологического театра.

Новости партнеров


Фоторепортажи

11 июня >

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку «Рускеала» и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга

Посмотреть на красоту Карелии стало проще, быстрее и безопаснее.
27 мая >

Стиляги, троллейбусы и клоуны. Посмотрите фотографии «Телеграфа» с Дня города

День рождения Петербурга отметили парадом ретроавтомобилей и рекордом барабанщиков.
3 мартa >

Весне дорогу! Петербуржцы показали город после зимней грозы

«Телеграф» собрал фотографии пользователей из Instagram, на которых видно, как город замело снегом всего за несколько часов.
24 февраля >

Туманный Петербург. Пользователи Instagram показали, как выглядел город утром

«Телеграф» собрал в соцсетях снимки пользователей.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях