USD: 72,7263 | EURO: 79,1189 |
Сегодня: +1 | Завтра: 0 |
1 мая 2020. 10:55

Новости дня

01.05 09:17 > В петербургском НИИ скорой помощи 111 сотрудников заразились коронавирусом
30.04 17:55 > Из-за борьбы с коронавирусом Смольный отказался от инвестиций в развитие, строительство и капремонт
30.04 17:27 > Топ-10 фильмов на английском языке, которые поймут даже начинающие
30.04 16:10 > Дуров предложил вернуть 72% инвестиций в его криптовалюту или подождать еще год
30.04 14:39 > Треть заболевших коронавирусом в мире уже вылечились
30.04 13:14 > Правительство пообещало 30 млрд рублей обманутым дольщикам и 12 млрд «Дом.РФ»
30.04 12:06 > Навальный показал американский особняк и квартиры за 11 млн долларов Елены Малышевой
30.04 10:45 > ВИДЕО: силовики ликвидировали троих боевиков, готовящих теракт в Екатеринбурге
30.04 10:09 > ВИДЕО: чиновники обвинили друг друга в поджоге травы в Иркутской области
30.04 09:25 > Петербуржцам старше 65 лет разрешили выезжать на дачу
30.04 09:02 > Коктейли в вакууме и корпоративы через Zoom. Как барный бизнес выживает в период самоизоляции
29.04 17:48 > Из РГСУ отчислили студентов, не покинувших общежития из-за пандемии
13.04.2020 10:29

«Известия»: страховщики не будут возмещать бизнесу потери от коронавируса

Российские страховые компании не будут возмещать ущерб, нанесенный бизнесу коронавирусом, поскольку эпидемия не наносит материальный ущерб имуществу, как при пожаре или наводнении. Простой и снижение продаж во время пандемии страховыми рисками не являются, пишут «Известия» со ссылкой на представителей страховщиков.

У большинства страховых компаний нет и ранее не было страховых программ, которые страховали бы деловые риски — простой предприятий, падение цен или спроса. В основном в договорах прописывают риски от пожаров или наводнений, которые наносят конкретный материальный ущерб.

«Это риски (ограничение работы бизнеса из-за требований пожарной инспекции или попадание болезнетворных бактерий и вирусов в системы кондиционирования — ред.), с которыми бизнес раньше так или иначе сталкивался или которых имеет основание опасаться. То, что происходит сейчас в мире, для всех абсолютно новая ситуация, сложно предположить, что кто-то оговаривал такое при заключении договора страхования год назад», — пояснил глава комитета по PR и GR Ассоциации профессиональных страховых брокеров Николай Галушин.

При этом крупнейшее профессиональное мировое сообщество страховщиков лондонский страховой рынок Lloyd’s уже утвердил оговорку об исключении из страховых договоров связанных с коронавирусом рисков. Отмечается, что российские страховщики перестраховываются на международных рынках, поэтому они скорее всего, также их исключат.

Получить страховое возмещение за приостановку работы во время карантина из-за коронавируса смогут туроператоры, отмечают эксперты. Они в обязательном порядке страхуют свою ответственность, но в договорах об этом конкретные причины событий, которые привели к невозможности исполнения обязательств перед туристами, не указываются. Отмечается, что на данный момент туроператоры могут получить от страховых компаний 16,5 млрд рублей.

Ранее эксперты рассказали «Телеграфу», что считают меры государственной поддержки бизнеса в России недостаточными. Из-за введения карантинных мер для борьбы с эпидемией коронавируса уже половина компаний сократила зарплату сотрудникам или отправила в неоплачиваемые отпуска, а то и уволила.

Потери российской экономики от месяца карантина оценил Центробанк РФ, по мнению его главы Эльвиры Набиуллиной, падение составит минимум в 1,5–2% годового ВВП. Эксперты центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявили, что даже если государство примет масштабные антикризисные меры, российскую экономику «все равно ожидает с высокой вероятностью двухлетняя рецессия». При этом, даже при активном реагировании государства на кризис, падение ВВП России в 2020 году составит 2,3–2,5%, а без активного вмешательства — на 3–3,3%.

Новости партнеров


Фоторепортажи

22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
21 апреля >

Кризис кризисом, а снос по расписанию. Фоторепортаж с действующих объектов

В самоизоляции можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как кто-то продолжает работать.
20 апреля >

Одиночество в пути. Как выглядят метро и улицы Петербурга во время самоизоляции

«Телеграф» прокатился в пустых вагонах подземки и погулял вокруг станции метро «Петроградская».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях