В Москве сотрудники Следственного комитета возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере против адвоката Александра Вершинина, ему уже предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159, пишет ТАСС.
Сообщалось, что следственные действия в отношении Вершинина велись в течение предыдущей ночи. Сегодня будет решаться вопрос о его помещении под арест в СИЗО.
Александр Вершинин ранее принимал участие в защите экс-министров Михаила Абызова и Алексея Улюкаева.
Алексей Улюкаев стал первым федеральным министром в истории РФ, задержанным при исполнении полномочий в ноябре 2016 года. По версии Следственного комитета, чиновник получил два млн долларов взятки за выставление положительной оценки Министерством экономики сделки по приватизации «Башнефти» компанией «Роснефть». Главным потерпевшим по этому делу был глава госкомпании Игорь Сечин. Сам Улюкаев на суде так и не признал своей вины, но в последнем слове попросил прощения у россиян.
Экс-министра Абызова задержали 26 марта 2019 года. По версии следствия, с 2011 по 2014 год Абызов создал и возглавил преступное сообщество, являясь при этом бенефициарным владельцем ряда офшорных компаний. Вместе с подельниками ими было похищено 4 млрд рублей, которые принадлежали «Сибирской энергетической компании» и «Региональным электрическим сетям». Своей вины чиновник не признал.