USD: 77,0322 | EURO: 91,3448 | Сегодня: +3 | Завтра: +4
Новости экологии и политики
22 октября 2020. 00:58

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
  • Главная
  • Пресс-релизы
  • 11-й круглый стол «Проблемы и решения в области обращения с отходами» прошел в онлайн-формате
22.04.2020 15:01

11-й круглый стол «Проблемы и решения в области обращения с отходами» прошел в онлайн-формате

Круглый стол — уже традиционное мероприятие для специалистов в области обращения с отходами. Впервые организаторы решили провести его в режиме живой трансляции. И сами не ожидали, что онлайн-формат окажется настолько удобным и эффективным для всех участников!

Программа круглого стола была разделена на три секции, каждая из которых представляла собой живую дискуссию модератора, экспертов, докладчиков и зрителей в режиме потокового вещания.

В первый день эксперты обсуждали вопросы системного характера: взаимодействие предприятий, регионального оператора и операторов, органов муниципального самоуправления и субъектов РФ по обращению с ТКО и отходами 1–2 классов опасности. Были освещены вопросы хода подготовки и принятия, а также практики реализации нормативно-правовых актов в области обращения с отходами, минимизация рисков привлечения к ответственности при образовании отходов, анализ судебных кейсов.

Наталья Пичугина, руководитель Управления по промышленной и экологической безопасности, судебный эксперт в области экологии

Наталья Пичугина, руководитель Управления по промышленной и экологической безопасности, судебный эксперт в области экологииЦентр профессионального образования «Парадигма»

Второй день работы круглого стола был посвящен обсуждению эффективных экономических механизмов обращения с отходами в условиях кризиса. Эксперты, докладчики и зрители обсуждали вопросы, возникающие у представителей бизнеса в ежедневной деятельности: проблемы соблюдения запрета на захоронение отдельных видов отходов; соблюдение требований расширенной ответственности производителей товаров и упаковки в условиях инфляции; возможные варианты внедрения раздельного накопления ТКО и ОИТ и снижения платы за обращение с ТКО; и многие другие.

Наталья Беляева, заместитель председателя комитета Деловая Россия, генеральный директор «Дельфи»

Наталья Беляева, заместитель председателя комитета Деловая Россия, генеральный директор «Дельфи»Центр профессионального образования «Парадигма»

«Несмотря на замедлившуюся деловую активность, жизнь не замерла, а запрос на информацию только обострился. Именно поэтому прошедший круглый стол стал таким динамичным и живым с профессиональной точки зрения. Обмен мнениями, местами острая дискуссия между участниками, имеющими разные точки зрения, которые не останавливал даже непривычный формат мероприятия, показал, насколько важна коммуникация», — комментирует мероприятие заместитель председателя комитета «Деловой России» Наталья Беляева, эксперт и докладчик второго дня мероприятия.

Наибольшую активность зрителей вызвал третий день круглого стола. В течение пяти часов эксперты обсуждали современные технологии переработки и утилизации отходов. Спикеры и эксперты, которые выступали в секции, показали, как на практике могут работать технологии утилизации отходов в рамках экотехнопарков — территорий, не предусматривающих полигонного захоронения.

Очень важным было общение с представителями Министерства окружающей среды Финляндии и Российско-Финской Торгово-промышленной палаты. Опыт европейской страны, готовой поделиться накопленным опытом в реализации принципов экономики замкнутого цикла в Евросоюзе и непосредственно в Финляндии, вызвал множество вопросов и комментариев зрителей.

Хейсканен Йоонас, министр-советник, начальник отдела экономических связей посольства Финляндии в Москве

Хейсканен Йоонас, министр-советник, начальник отдела экономических связей посольства Финляндии в МосквеЦентр профессионального образования «Парадигма»

Многие докладчики акцентировали внимание на решениях, которые применяются сегодня в регионах, несмотря на крайне неординарную ситуацию, сложившуюся не только в нашей стране, но и в мире в целом.

«Центр «Парадигма» сумел на одной площадке объединить операторов рынка, действующих в регионах, представителей региональных властей, которые в режиме удаленного доступа смогли рассказать о существующих подходах к управлению отходами и вторичными ресурсами на своих территориях, а также представителей общественности, которые в очередной раз продемонстрировали своё ответственное отношение к решению экологических проблем в стране», — комментирует эксперт третьего дня круглого стола Владимир Марьев, руководитель Научно-методического центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП Минпромторга России.

Владимир Марьев, руководитель Научно-методического центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП Минпромторга России

Владимир Марьев, руководитель Научно-методического центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП Минпромторга РоссииЦентр профессионального образования «Парадигма»

Участники смогли принять участие в 25 докладах, совокупно прошло 13 часов работы, онлайн присутствовали активно 276 участников из 35 регионов России и иностранных государств, было дано 126 ответов на вопросы зрителей. Таков итог круглого стола «Проблемы и решения в области обращения с отходами», с которым можно ознакомиться на сайте https://wasteindustry.ru/#top. Резолюция по итогам круглого стола будет направлена в органы государственной власти.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях