USD: 68,9831 | EURO: 76,7782 |
Сегодня: 0 | Завтра: 0 |
3 июня 2020. 10:03

Новости дня

03.06 09:45 > Наблюдатели на голосовании по поправкам к Конституции смогут пройти тест на коронавирус
03.06 09:15 > Председатель совета директоров Twitter покинул свой пост
03.06 09:00 > Пять принципов ответственного потребления. Как общими усилиями сделать мир чище уже сегодня
03.06 08:30 > Беглов рассказал почему город не обязан раздавать маски и перчатки петербуржцам
03.06 07:45 > Большинство российских вузов решило не повышать стоимость обучения
03.06 07:14 > Яндекс и Сбербанк разделят совместные проекты
02.06 21:12 > ВИДЕО: в соцсетях обсуждают главный проморолик к 1 июля: «проголосуй или сирот заберут геи»
02.06 20:13 > В ЦИК показали, как будет проходить голосование по поправкам к Конституции
02.06 19:05 > Путин обозначил поводы для применения ядерного оружия
02.06 17:44 > Бунт в США: разграбление Манхэттена, стрельба по журналистам, белые на коленях стоят перед темнокожими
02.06 17:07 > Главный санитарный врач Петербурга: туристического сезона не будет, город «категорически не готов»
02.06 16:43 > Эксперты оценили размер ущерба от экологического бедствия в Норильске, где в реку вылилось 20 тыс. тонн дизельного топлива
27.04.2020 16:20

СМИ Чехии: в Прагу прибыл россиянин с ядом и дипломатическим паспортом для покушения на местных политиков

В пражский аэропорт им. Вацлава Гавела три недели назад прилетел россиянин с дипломатическим паспортом и предположительно с отравляющим веществом рицин, об этом пишет чешское издание Respect со ссылкой на чешские спецслужбы. Мужчину якобы встречал автомобиль российского посольства.

Издание пишет, что прибытие россиянина спецслужбы сочли угрозой для чешских политиков — глав районов Праги Зденека Гржиба и Ондржея Коларжа. Обоим чешские спецслужбы выделили охрану.

Угрозу жизни чешским градоначальникам со стороны России в Чехии связывают с переименованием площади «Под каштаны», на которой расположено посольство России в Праге, в площадь имени Бориса Немцова, которое состоялось 27 февраля, в годовщину гибели российского политика. Это решение принял городской совет во главе с Гржибом.

Главе района Прага-6 Ондржею Коларжу могут угрожать из-за того, что он стал инициатором сноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу 3 апреля. Возражение против таких действий городских властей тогда высказывал глава МИД РФ Сергей Лавров и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, а также другие российские политики. 10 апреля Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о сносе памятника маршалу Коневу за «осквернение символов воинской славы России, совершенных публично».

При этом Respect утверждает, что, по данным чешских спецслужб, на территорию ЕС прибыло сразу несколько нелегальных агентов из России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на онлайн-конференции сегодня заявил, что в Кремле не слышали о расследовании деятельности российских спецслужб в Чехии, на официальном уровне чешское правительство об этом не уведомляло.

«Мы не в курсе вообще этого расследования, мы не знаем, кто это расследовал, похоже на очередную “утку”», — отметил Песков.

Ранее российские спецслужбы уже обвинялись на Западе в нелегальной работе шпионов на территории стран ЕС, а также в покушениях на жизни проживающих там граждан. Самое громкое дело случилось в марте 2018 года, когда бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания возле торгового центра в британском городе Солсбери. Британские власти неоднократно утверждали, что пострадавших отравили боевым отравляющим веществом «Новичок», якобы разработанном в России. В Лондоне заявили, что к отравлению Скрипалей причастно российское государство, а само вещество изготовили либо в Подмосковье, либо в Саратовской области. Россия категорически это отрицала.

Позднее британская прокуратура раскрыла личности подозреваемых. Тогда сообщалось, что это некие Александр Петров и Руслан Боширов. В Великобританию они приехали под видом бизнесменов из Петербурга, а до этого несколько раз встречались с неизвестными лицами в Женеве. Один из британских таблоидов написал, что обоих «отравителей» сдал британским спецслужбам обиженный на Путина российский дипломат.

В октябре того же года голландские и швейцарские СМИ писали о задержании якобы российских шпионов при попытке взлома компьютеров Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), антидопинговой организации ВАДА и химической лаборатории города Шпиц в Швейцарии.


Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях