USD: 71,1408 | EURO: 77,7854 |
Сегодня: +7 | Завтра: +9 |
27 мая 2020. 02:40

Новости дня

26.05 17:36 > Выпускники СПбГУ присоединились к борьбе против харассмента преподавателей
26.05 17:15 > В ПФР рассказали о повышении накопительной части пенсий для 100 тыс. человек
26.05 17:11 > Швеция столкнулась с ростом безработицы и резким экономическим спадом из-за пандемии коронавируса
26.05 16:15 > Россиянин спрятал троих детей от коронавируса и «нановакцины» в лесу
26.05 15:09 > В противостоянии завхоза школы и петербуржцев на месте граффити с Бродским появились портрет Путина и стихи
26.05 14:15 > Дочь детского писателя Успенского попросила не называть детскую премию его именем
26.05 13:15 > Госдума не стала вводить запрет на продажу и употребление снюса
26.05 12:15 > Внутренний туризм начнут постепенно разрешать с 1 июня
26.05 11:15 > Для медиков станут доступны программы льготного автокредитования
26.05 10:15 > Двойное тестирование на COVID-19 и возможная отсрочка от армии. «Телеграф» узнал, что написано в инструкции Минобороны по призыву
26.05 09:15 > Правительству России предложили ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ
26.05 08:15 > В Петербурге появилось граффити с изображением Иосифа Бродского — через день его закрасили
05.05.2020 15:32

В Венесуэле пресечена попытка военного переворота с помощью наемников, имеющих связи с США и Хуаном Гуайдо

4 мая в Венесуэле было пресечена высадка колумбийских наемников на пляже Макуто около столицы страны Каракаса. В результате боя было убито 8 и взято в плен 2 из них, сообщает The Guardian.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что среди задержанных участников вооруженного морского нападения — двое американских граждан, которых он назвал сотрудниками личной охраны президента США.

«Один из задержанных в первых показаниях сообщил, что в группе вторжения находились два гражданина США, сотрудники личной охраны президента США Дональда Трампа», — сказал Мадуро в ходе выступления в его Twitter.

По словам Мадуро, сейчас задержанные, включая двух граждан США, находятся на военно-морской базе в штате Ла-Гуайра на севере страны, где была совершена попытка вторжения с моря.

Задержание наемников

Задержание наемников

Одним из убитых оказался бывший капитан венесуэльской армии Роберт Колина, о котором известно, что он поддержал Гуайдо, бежал в Колумбию и командовал там лагерем ультраправых боевиков. Колина был близок к другому бывшему венесуэльскому военному — Кливеру Алькала, который после предательства тоже бежал в Колумбию, и публично сообщил, что участвовал там в сделке по закупке оружия в США для «устранения» венесуэльского руководства. Только что он был депортирован из Колумбии в США за связи с наркотрафиком. Прокуратура США предложила за его голову 10 миллионов долларов. Гуайдо отрицал существование этого плана и какую-либо связь с Алькала.

Один из задержанных — тоже венесуэлец — признался что он — сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками и по поручению руководства участвовал других «региональных операциях».

«Они играли в Рэмбо. Они играли в героев», — сказал Мадуро, добавив, что властям Венесуэлы стало известно о высадке до ее проведения.

В ответ на эту новость, Гуайдо заявил, что никакого вторжения не было, что это сфабрикованная правительством новость с целью отвлечения от внутренних проблем и дискредитации и подавления оппозиции.

Договор между наемниками и Хуаном Гуайдо

Договор между наемниками и Хуаном ГуайдоYouTube

Несколько часов спустя, в интернете появилось видео интервью наемников венесуэльской оппозиционной журналистке Патрисии Полео, живущей в Майями, полностью разоблачающее версию Гуайдо. В нем — бежавший в Колумбию бывший венесуэльский национальный гвардеец капитан Хавьер Ньето Кинтеро и бывший участник американского армейского спецназа и гражданин США Джордан Гудро, получивший три бронзовые звезды «за отвагу» в выполнении миссий в Ираке и Афганистане.

Согласно агентству АР Джордан Гудро является сегодня владельцем фирмы по частной охране Silvercorp USA во Флориде. Американский наёмник заявляет, что начатая в воскресенье операция реальна, что в ней много участников, и что ее заказчики — Хуан Гуайдо и его помощники Хуан Хосе Рендон и Серхио Вергара. В интервью Гудро сообщает, что было обманут Гуайдо, заказавшем его услуги по свержению Мадуро за 212 миллионов долларов, с предоплатой из этих денег полутора миллионов. Обманутые наемники работают уже больше года и пока не получили от заказчика никаких денег. В интервью показан контракт с четкой подписью Хуана Гуайдо.

В Госдепартаменте США, Управление по борьбе с наркотиками и в МИД Колумбии отвергают обвинения в причастности к попытке морского вторжения и задержании сотрудников, утверждают РИА «Новости».

23 января 2019 года спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. США признали Гуаидо. В ответ на это Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал «марионеткой США». После этого он разорвал дипломатические отношения с США. Американские дипломаты должны в течение 72 часов покинуть Венесуэлу.

Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом два месяца назад и с тех пор ведет активную борьбу с Мадуро. США, Германия и ряд других стран признают полноправным президентом Гуайдо. Россия, Китай и Куба, наоборот, продолжают поддерживать Мадуро. На его стороне также остается армия Венесуэлы. Ранее правительство Мадуро обвинило оппозицию во главе с Гуайдо в краже 30 млрд долларов из государственного бюджета.

В мае прошлого году президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал вооруженные силы страны приготовиться к обороне в случае нападения США. Выступая перед военнослужащими Венесуэлы в штате Кохедес Мадуро заявил, что «нужно быть готовыми к тому, чтобы защищать родину с оружием в руках, если когда-нибудь североамериканская империя осмелится покуситься на эту священную землю».

Ранее «Телеграфу» стало известно, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо признал неудачу в попытке свергнуть Мадуро. Он надеялся, что военные начнут массово переходить на его сторону и тогда президент сам сложит с себя полномочия. Но этого не случилось. При этом Гуайдо заявил, что открыт к предложению со стороны Америки о начале военной интервенции в Венесуэлу.

Новости партнеров



Фоторепортажи

7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
21 апреля >

Кризис кризисом, а снос по расписанию. Фоторепортаж с действующих объектов

В самоизоляции можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и как кто-то продолжает работать.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях