USD: 77,5520 | EURO: 91,2632 | Сегодня: +8 | Завтра: +7
Новости экологии и политики
28 октября 2020. 20:26

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
06.05.2020 16:48

Российские банки рассказали о главной причине неплатежей по кредитам — это потеря работы

Количество должников банка ВТБ, которые отказались платить по кредитам в апреле, выросло на 20–50% по сравнению с прежними месяцами, в «Ренессанс кредите» — на 17%, просрочки допустил каждый седьмой клиент «Промсвязьбанка», жалуются на рост неплатежей представители «Сбербанка», «Газпромбанка» и «Хоумкредита», пишет РБК. Большинство неплатежей связаны с потерей работы и сокращением доходов из-за коронавируса.

«В ходе телефонных консультаций люди рассказывают, что их предприятие приостановило деятельность в связи с ограничениями из-за коронавируса и не все работодатели, особенно в сфере малого бизнеса, сохраняют наемным работникам даже часть дохода», — заявил представитель «Промсвязьбанка».
«На текущий момент большое количество клиентов действительно связывают нарушения по оплате кредитов с пандемией. В основном в качестве причин невозможности внести платеж по кредиту называют потерю работы или сокращение дохода», — подтвердил представитель «Сбербанка».
«Примерно в 27% случаев заемщики ссылаются на ситуацию, связанную с коронавирусом, более половины из этих клиентов (66%) говорят о потере работы и снижении дохода. По сравнению с февралем-мартом доля тех, кто называет в качестве основной причины сокращение дохода, выросла на 24%», — заявил представитель «Ренессанс кредита».

По данным Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА), количество отказов платить из-за потери работы выросло с 18 до 30%, из-за снижения доходов — с 30 до 40%.

«Несмотря на то что сами должники прямо ссылаются на коронавирус по факту лишь в единичных случаях — не более 1% — мы понимаем, что пандемия стала мощным фактором, негативно отразившимся на должниках», — заявил глава НАПКА Эльман Мехтиев.

Невозможность и дальше выплачивать кредиты обсуждают и подтверждают пользователи российских соцсетей.

В апреле число официально зарегистрированных безработных в России выросло до 950 тыс. человек, в январе 2020 года официально зарегистрированы в службе занятости были только 684,21 тыс. россиян. Фактическая безработица сейчас оценивается на уровне 3,7 млн человек, к концу года этот показатель вырастет до 5–6 млн. В марте этого года Росстат оценивал фактическое число безработных в 3,5 млн человек. 

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявлял, что ВВП России может снизиться на 7–8%, а безработица в России на фоне кризисных явлений в экономике из-за ограничительных коронавирусных мер может в пессимистичном варианте подскочить более чем вдвое — до 7–8%, в худшем варианте — до 10% от экономически активного населения, это от 6 до 9 млн человек. Экономика РФ, по оценке Кудрина, в целом упадет на 6–8% в 2020 году. Это связано в том числе и с падением спроса на нефть.

Ранее сообщалось, что 16% петербуржцев заявили, что полностью потеряли доходы из-за пандемии коронавируса. 37% петербуржцев сообщили, что значительно снизился их регулярный семейный доход. В связи с пандемией 50% жителей города стали тратить меньше денег на услуги транспорта, развлечения и отдых. 12% человек потеряли финансы из-за отмены отпуска или невозвратных билетов. При этом у 4% жителей города выросли расходы.

В январе-марте 2020 года количество банкротов в России выросло на 68% по сравнению с прошлым годом. Через эту процедуру уже прошли 22,4 тыс. россиян. После принятия нового закона, внесенного в марте в Госдуму Минэкономразвития, упрощенной и бесплатной процедурой банкротства смогут воспользоваться еще около 200 тыс. россиян.



Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях