USD: 70,7520 | EURO: 78,5489 |
Сегодня: 0 | Завтра: 0 |
30 мая 2020. 12:11

Новости дня

30.05 12:07 > В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации
30.05 11:12 > Опубликован список вывозных рейсов в Россию до 10 июня
30.05 10:05 > Владимир Путин объявил 24 июня нерабочим днем, в эту дату пройдет военный парад
30.05 09:15 > В Петербурге 85-летняя блокадница выздоровела от коронавируса после полумесяца под ИВЛ
29.05 20:08 > Российская чиновница заявила, что в регионах от голода еще никто не умер
29.05 19:04 > Похищение обезьянами в Индии пробирок с кровью зараженных коронавирусом попало на видео
29.05 18:15 > Работающим с коронавирусными больными медикам зачтут день за три в пенсионный стаж
29.05 17:03 > Проживающему отдельно от ребенка родителю предложили запретить получать детское пособие
29.05 16:00 > В Петербурге ситуация близка к стабилизации: с 1 июня на улицах можно ходить без масок даже пенсионерам
29.05 15:09 > Прокуратура и Следком проверят свалку лекарств от рака и ВИЧ в Подмосковье
29.05 14:01 > Детский омбудсмен предложила ограничить продажу аптечных средств для прерывания беременности
29.05 12:59 > ВИДЕО: в Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок, Трамп отправил в город нацгвардию
14.05.2020 17:41

Китай введет санкции против Австралии за антикитайскую политику

Китайские власти намерены «наказать» Австралию за антикитайскую политику, например, отказаться от их импорта. Об этом сообщает The Global Times.

В Пекине пригрозили повысить пошлины на австралийский ячмень и запретили ввоз говядины для ряда австралийских производителей. Китайские власти отрицают, что эти решения приняты по политическим причинам. Отношения между странами ухудшились после призывов премьер-министра Австралии Скотта Моррисона провести расследование в отношении Китая и его вины в пандемии коронавируса.

Эксперты издания уверены, что Пекин располагает множеством средств, чтобы надавить на Австралию. По оценке китайских экономистов, треть австралийского экспорта приходится на КНР.

«Большая часть австралийского экспорта — это сельскохозяйственная продукция, которую легко приобрести у других в условиях мирового экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Китай может легко найти альтернативу», — сказал специалист Китайского института современных международных отношений Цзян Йонг.

Научный сотрудник центра исследований тихоокеанских островных государств Ю Лей считает, что властям Китая не обязательно прибегать даже к этим мерам, чтобы ударить по экономике Австралии.

«Если Австралия продолжит свои недружественные действия, даже если правительство Китая не отреагирует, многие сектора экономики Австралии, такие как туризм, образование и страхование, могут пострадать от ухудшения отношений. Потому что китайцы будут голосовать ногами», — убежден Лей.

При этом национальная фермерская федерация Австралии выпустила заявление, в котором выразила серьезное беспокойство дестабилизацией торгового оборота с Китаем. Президент федерации Фиона Симсон отметила, что две трети сельскохозяйственной продукции Австралии идет на экспорт. Почти треть от этого экспорта (28%) продается в Китай, включая 18% всего производства говядины и 49% ячменя.

«Китай является важным рынком для целого ряда нашего сырья, включая шерсть, хлопок, зерновые, молочные продукты, морепродукты, овощи и фрукты», — говорится в заявлении.

В связи с этим федерация призвала сделать все, чтобы разрешить проблемы, которые привели к ухудшению торговых отношений между Китаем и Австралией. Но не все согласны с такой точкой зрения. Сотрудники предприятий, которые могут пострадать от санкций Китая, обратились к премьер-министру Австралии с заявлением.

«Австралия не должна бояться запугивания», — говорится в письме профсоюзов.

Конгресс США в письме австралийскому послу пообещал поддержать Австралию, несмотря на все трудности в противостоянии с Китаем.

Ранее в Сенат США внесли законопроект о санкциях против Китая за распространение коронавируса. Законопроект предлагает в течение двух месяцев подтвердить Конгрессу, что КНР предоставила полный отчет по возникновению пандемии и закрыла все рынки, где вирус мог бы перекинуться с диких животных на людей.

Также США уже провели расследование в отношении того, является ли уханьская лаборатория вероятным источником распространения коронавируса.

До этого спецслужбы разведывательного союза «Пять глаз», в который входят США, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания, составили 15-страничное досье, в котором обвинили власти Китая в сокрытии и уничтожении фактов о коронавирусе. 

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях