USD: 70,7520 | EURO: 78,5489 |
Сегодня: +9 | Завтра: +6 |
31 мая 2020. 21:43

Новости дня

31.05 18:14 > ВИДЕО: Илон Маск спел «Трава у дома» для Рогозина
31.05 17:06 > Путин продолжит проводить совещания в дистанционном режиме
31.05 16:11 > Microsoft заменит журналистов роботами
31.05 15:15 > Роспотребнадзор разрешил не носить маски на пляже
31.05 14:10 > Погромы в США: есть жертвы, в 25 городах введен комендантский час
31.05 13:13 > Россияне забронировали большинство номеров в крымских гостиницах
31.05 12:11 > Психиатры признали якутского шамана опасным для окружающих
31.05 11:15 > В Госдуме предложили включить в ОМС лечение от табакозависимости
31.05 10:11 > Минздрав одобрил первый в России препарат против коронавируса
31.05 09:08 > За один день в Петербург вернулись 400 «застрявших» из-за пандемии туристов
31.05 08:04 > ВИДЕО: Илон Маск стал первым бизнесменом в мире, кто запустил ракету с астронавтами к МКС
30.05 18:14 > Россия напечатала для Ливии фальшивые купюры на сумму один миллиард евро
16.05.2020 13:42

Две «Меги» в Ленобласти эвакуировали спустя день после открытия

16 мая из торговых центров «Мега на Парнасе» и «Мега на Дыбенко» в очередной раз эвакуировали покупателей, информация об этом появилась в группе «ДТП и ЧП/Санкт-Петербург» «ВКонтакте».


По информации телеканала «78.ру» меры предосторожности в торговых центра приняли в связи с телефонной угрозой взрыва. К торговым центрам выезжали экипажи МЧС.

Эвакуация посетителей прошла спокойно, их попросили по внутренней связи покинуть торговые центры в связи с техническими причинами. Посетителей из магазина провожала охрана, тех кто был на автомобилях – на подземную парковку, остальных – на задний двор.

Эвакуация покупателей

Эвакуация покупателей«ДТП и ЧП/Санкт-Петербург»/ВКонтакте

Торговые центры «Мега» на Парнасе и Дыбенко открылись после 1,5 месячного карантина только 15 мая. Поскольку территориально они находятся в Ленобласти, с них сняли временные ограничения на продажу одежды, обуви и других непродовольственных товаров. Торговые центры в черте Санкт-Петербурга пока остаются под режимом ограничения.

Инциденты с телефонным лжеминированием возобновились после частичной отмены и снятия противокоронавирусных ограничений. Предыдущая крупная волна эвакуаций была в России в прошлом году. В начале 2019 года в Петербурге и других городах РФ администрации нескольких ТЦ получили письма с угрозами взрыва, которые были подписаны фамилией и инициалами президента РФ Владимира Путина.

Ранее большая волна эвакуаций в России прошла осенью 2017 года. С вечера 10 сентября в экстренные службы нескольких городов, среди которых Омск, Пермь, Челябинск и Владивосток, поступали звонки о минировании административных зданий, школ и торговых центров. До конца ноября еще несколько раз были эвакуированы учебные заведения, офисы и торговые центры в нескольких российских городах, в числе которых Петербург.

В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о досудебной блокировке номеров телефонных террористов. В октябре 2019 года ФСБ и Минкомсвязи разработали поправки в закон «О связи», которые дают право спецслужбам блокировать голосовой и интернет-траффик из-за рубежа, также для борьбы с «телефонным терроризмом». Спецслужбы и Роскомнадзор уже заблокировали несколько электронных почтовых сервисов, в том числе почту Protonmail, с которой злоумышленник отправлял сообщения с угрозами, но это не помогло. Уже в марте злоумышленник «заминировал» несколько находящихся в воздухе самолетов.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях