USD: 69,5725 | EURO: 78,0047 |
Сегодня: +15 | Завтра: +15 |
20 июня 2020. 03:51

Новости дня

19.06 19:00 > Россия и Беларусь подписали договор о взаимном признании виз
19.06 18:03 > Путин потребовал как можно быстрее восстановить экосреду на месте разлива топлива в Норильске
19.06 17:44 > «Справедливая Россия» предложила ввести прогрессивную шкалу налогообложения
19.06 16:40 > Федеральные музеи Москвы откроются к 16 июля
19.06 16:38 > Гендиректор Аукционного дома «Литфонд» рассказал, как книжный бизнес справился с кризисом во время режима самоизоляции
19.06 16:02 > Спрос на квартиры в новостройках уменьшился в два раза
19.06 15:44 > Суд оштрафовал «Эхо Москвы» на 260 тысяч рублей за распространение фейков о коронавирусе
19.06 15:09 > Лукашенко: мы сорвали планы привести страну к майдану
19.06 14:40 > Венецианская комиссия при Совете Европы раскритиковала поправки в Конституцию России
19.06 14:05 > ВТБ и Сбербанк запустили официальные Telegram-каналы
19.06 13:04 > ЗАГСы Москвы возобновят торжественные регистрации браков с 23 июня, но гостям придется носить маски и перчатки
19.06 12:37 > Цифровой рубикон перейден. Как электронное голосование изменит политическую жизнь в России
  • Главная
  • В стране
  • В России предложили ввести пособия на покупку медицинских масок и перчаток
17.05.2020 10:20

В России предложили ввести пособия на покупку медицинских масок и перчаток

В Национальном родительском комитете (НРК) предложили ввести в России специальное пособие для покупки средств индивидуальной защиты — масок и перчаток — до окончания пандемии коронавируса. Соответствующее обращение было направлено в правительство России. Об этом сообщает телеканал RT.

С такой идеей выступила глава НРК Ирина Волынец. Она отметила, что во многих российских регионах в рамках борьбы с инфекцией вводится масочный и перчаточный режим, за нарушение которого грозит штраф. Однако далеко не у всех россиян есть финансовые возможности, чтобы обеспечить себя средствами индивидуальной защиты. Поэтому нужно выдавать специальное пособие.

«В этой связи прошу вас инициировать введение специального пособия для жителей России, направленного на покупку масок, перчаток и других средств защиты в период пандемии. Его размер должен рассчитываться с учетом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчета минимум одна маска в день. Предполагается, что пособие должно выплачиваться ежемесячно до окончания пандемии», — говорится обращения НРК.

Волынец отметила, что в исключительных случаях пособие можно заменить на бесплатную выдачу определенного количества масок и перчаток, необходимых гражданам.

Идею НРК прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он отметил, что понимает это предложение, но считает, что следует выбирать «более простые модели поведения» — то есть просто раздавать маски и перчатки, например, на входе в учреждения. По его мнению, тот вариант проще, чем администрировать сложный процесс.

«Надо заниматься раздачей, в том числе давать бесплатно, как бахилы в поликлиниках», — сказал сенатор.

Ранее в интернете появилось видео, как во Франции возле метро бесплатно раздают маски. Их могут взять все желающие.

В метро Москвы маски продаются в киосках, кассах и вендинговых аппаратах от 30 до 50 руб за штуку, выяснил «Телеграф». При этом эксперт фармацевтического рынка генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк заявлял, что власти могут раздавать средства защиты бесплатно – их дефицит в стране закончился, на складах сейчас проблем нет, а с китайскими производителям правительство Москвы могло бы договориться на более дешевые цены.

Ранее «Телеграф» выяснил, что с начала года цены на одноразовые медицинские маски выросли на сотни процентов. Соблюдение масочного режима под угрозой штрафа, который в Москве составляет 5 тыс. рублей, обойдется от 6 до 10 тыс. рублей в месяц на человека. При этом введение обязательного масочного режима затормозило снижение цен на маски. По словам Шуляка, такие действия властей приведут с большей вероятностью к тому, что россияне будут экономить на масках и не менять их так часто, как рекомендуется.

«Будут носить эти маски днями, пока они не истреплются, чтобы сэкономить, но выполнить формальные требования закона и не быть оштрафованными», — считает эксперт.

При этом история объявлений о продаже масок на «Авито» косвенно подтверждает возможность спекуляции ими. Одноразовые медицинские маски уже сейчас можно купить от 5 рублей за штуку в Москве. Сергей Шуляк объясняет такие цены тем, что продавцы просто распродают ворованную гуманитарную помощь из Китая.

С 12 по 31 мая в Петербурге также ввели «масочный режим» — жители должны носить маски в общественных местах, магазинах, общественном транспорте и такси.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях