USD: 77,7780 | EURO: 91,5603 | Сегодня: +1 | Завтра: +2
Новости экологии и политики
21 октября 2020. 10:53

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
02.06.2020 14:02

«Левада»: «за» поправки в Конституцию готовы проголосовать 44% россиян, «против» — 32%

В мае 44% россиян готовы были проголосовать «за» поправки в Конституцию, 32% проголосовали бы «против», такие данные приводятся в новом опросе «Левада-центра».

По данным опросов, за три месяца число противников новых поправок в основной закон страны снижалось начиная с самого марта, когда «против» собирались голосовать 34% опрошенных. При этом в апреле число противников Конституции падало до 31%.

Доля желающих проголосовать «за» поправки в Конституцию меньше всего была в марте — 40%, а больше всего в апреле — 47%.

«Левада-центр»


Также в течение трех месяцев с момента подписания президентом РФ закона о принятии поправок в Конституцию в России росла доля тех, кто намерен принять участие во всенародном голосовании по ним. В марте только 54% опрошенных ответили утвердительно, что готовы пойти и проголосовать, в апреле так отвечали уже 65% участников опроса, в мае — 66%.

Опрос проводился методом телефонных интервью среди 1623 человек от 18 лет и старше 22–24 мая. По данным «Левада-центра», его погрешность не превышает 2,4%.

Согласно первому опросу «Левада-центра» о поправках в Конституцию, проведенному в феврале, еще до принятия закона Госдумой и включения в него поправок об обнулении срока президента РФ Владимира Путина, а также упоминания бога, патриотизма и фальсификации истории, принять участие в голосовании собирались 64% россиян, 72% готовы были поддержать предложенные тогда изменения.

Наибольшее одобрение получили социальные поправки: 92% респондентов поддерживают регулярную индексацию пенсий, 83% — установление МРОТ не ниже прожиточного минимума. 84% были готовы проголосовать за приоритет российского права над международным. Ограничение президентских сроков поддерживали 64% опрошенных, закрепление полномочий Госсовета — 58%.

При этом накануне появились результаты опроса «Левада-центра» о рекордном росте протестных настроений в России. О своей готовности принять участие в массовых протестах заявили 28% россиян. Самые высокие протестные настроения «Левада» выявил в трех группах россиян в зависимости от их возраста и социального положения. Среди молодежи 18–24 лет в массовых акциях готовы принять участие 40% опрошенных, хотя только 37% верит в их возможность. Среди более старшего поколения 40–54 лет готовы протестовать 35% россиян при 30% уверенности в их проведении.

Ранее президент РФ Владимир Путин назначил день голосования за поправки в Конституцию на 1 июля, при этом проголосовать можно будет в течение недели, начиная с 25 июня.

Первоначально голосование за поправки в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за коронавируса его перенесли на неопределенный срок. В конце мая стало известно, что Кремль намерен провести голосование о поправках как можно скорее после снятия коронавирусных ограничений — в конце июня или начале июля. Для этого даже срочно приняли закон о дистанционном голосовании.

Вместе с тем создается впечатление, что голосование является простой формальностью: ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин уже внес в Госдуму новый законопроект, основанный на еще не утвержденной народом поправке в Конституцию. Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уже заявлял, что часть поправок в Конституцию заработала без их одобрения на всенародном голосовании.

Наряду с обещаниями индексировать пенсии и платить МРОТ на уровне прожиточного минимума новые поправки в Конституцию обнулят президентские сроки Владимира Путина и разрешат ему оставаться у руля до 83 лет — дольше, чем все генсеки СССР, в том числе Иосиф Сталин, правивший 31 год. Также в Конституцию были добавлены упоминания о боге, детях, ВОВ, патриотизме и браке как союзе мужчины и женщины.

Еще больше свежих новостей читайте в нашей группе «ВКонтакте» и Телеграм-канале.



Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях