USD: 69,1219 | EURO: 78,5225 |
Сегодня: +16 | Завтра: +13 |
11 июня 2020. 20:00

Новости дня

11.06 18:03 > «Левада‑центр»: Путин и Навальный сильнее всего вдохновляют россиян
11.06 17:08 > Крымские экологи зафиксировали рекордное число выбросов дельфинов на берег
11.06 16:00 > Чиновники Оренбургской области выписали сами себе премии, а потом пожаловались в полицию из-за утечки провокационного документа
11.06 15:12 > Португалия, Турция и Саудовская Аравия признаны самыми безопасными направлениями для отдыха этим летом
11.06 14:00 > Росгвардейцы требовали удалить видео, на котором они угрожали подбросить мужчине наркотики
11.06 13:00 > Навальный нашел у семьи главы Росприроднадзора недвижимость на 720 млн рублей
11.06 12:00 > Видео: в Сургуте полицейский задержал женщину, встав коленом на ее шею
11.06 11:00 > Минтруд разрешил работодателям свободно увольнять сотрудников во время коронавирусного кризиса
11.06 10:00 > WWF России приглашает всех желающих на встречу с космонавтом
11.06 08:00 > Беглов спросил у петербуржцев, какие ограничения стоит снимать в первую очередь
10.06 18:00 > Олег Газманов потребовал запретить «Медузу» из-за фейковой новости про него, но ошибся с адресом сайта
10.06 17:00 > 93-летнего ветерана использовали в политических играх сторонники власти и оппозиционеры
03.06.2020 07:14

Яндекс и Сбербанк разделят совместные проекты

Сбербанк ведет консультации с «Яндексом», в рамках которых рассматриваются возможные варианты реструктуризации долей сторон в совместных с предприятиях. Об этом «Ведомостям» сообщил первый зампред правления банка Лев Хасис. 

О том, что в ближайшие недели «Яндекс» и Сбербанк могут объявить о «разводе» в совместных проектах, ранее рассказали источники The Bell. Издание сообщило, что «Яндекс» выкупит у Сбербанка его долю в «Яндекс.Маркете», а «Яндекс.Деньги» отойдут банку. Параллельно «Яндекс» готовит размещение до 5% своих акций класса А, в рыночном размещении которых могут принять участие инвестиционная компания миллиардера Романа Абрамовича F 10 Millhouse и ВТБ, отметили собеседники The Bell.

В ответ на запрос Forbes представитель Сбербанка отмечал, что банк не комментирует рыночные слухи. Представитель «Яндекса» сообщил The Bell только о том, что компания «рассматривает возможную реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях». 

К «разводу», прежде всего, привело «непорядочное поведение» топ-менеджеров Сбербанка по отношению к партнерству с интернет-компанией, утверждает источник «Ведомостей», близкий к «Яндексу». По его словам, точкой конфликта стало развитие общих проектов в области интернет-торговли. 

«У совместного предприятия при запуске были большие амбиции, и хотя проект развивается, а его обороты растут, это меньший масштаб, чем изначально рассчитывали партнеры», — пояснил собеседник газеты. Он подчеркнул, что каждый из партнеров может считать это виной другого. «То, что реально не получилось, — это найти звездную команду топ-менеджеров, чья бизнес-стратегия была бы эффективна с точки зрения обоих партнеров и обеспечила бы тот самый амбициозный рост», — подчеркнул источник газеты.

После развода бренд «Яндекс.Деньги» перестанет существовать, а Сбербанк получит большую часть «технологической и продуктовой начинки» проекта, также рассказал близкий к «Яндексу» источник «Ведомостей». Развод со Сбербанком открывает для «Яндекса» возможности по новым партнерствам, в том числе в области банковских технологий, добавил он. По мнению собеседника газеты, «Яндекс» может быть очень перспективным партнером в этой области — у компании сложились доверительные отношения с миллионами интернет-пользователей, есть огромный опыт в выпуске новых решений и большой запас денег на счетах.

«Яндекс» и Сбербанк уже более пяти лет занимаются совместными бизнес-проектами. С 2013 года они совместно развивают платежную систему «Яндекс.Деньги» (75% у Сбербанка, «Яндекс» сохранил за собой блокпакет), а с апреля 2018 года - СП на базе агрегатора товаров и услуг «Яндекс.Маркет» (бренд «Беру», у партнеров по 45% в СП, еще 10% переданы на формирование опционного фонда в пользу сотрудников).

Yandex

Глава банка Герман Греф входит в совет директоров «Яндекса» с 2014 года, в 2020 году истекает срок его полномочий в качестве члена совета. Годовое собрание акционеров «Яндекс» еще не созывал. Более того, в понедельник интернет-компания объявила, что ГОСА пройдет позже обычного (последние два года компания проводила собрания в конце июня). Согласно временным изменениям в законодательстве Нидерландов из-за COVID-19, «Яндекс» может провести собрание вплоть до 31 октября.

Помимо этого, Сбербанк в течение десяти лет владел золотой акцией «Яндекса», она была передана во владение созданного некоммерческого «Фонда общественных интересов» в рамках обновленной корпоративной структуры компании.

Прошедший год был непростым для «Яндекса». Летом 2019-го в Госдуму внесли законопроект, ограничивающий долю иностранных владельцев в значимых интернет-ресурсах. Капитализация компании на Московской бирже упала на $1,5 млрд. Менеджменту пришлось изменить структуру управления компанией, заранее согласовав ее с чиновниками и Администрацией президента. Также в прошлом году «Яндекс» купил сервис вопросов и ответов TheQuestion, сервис онлайн-бронирования ресторанов и услуг Bookform.

Еще больше свежих новостей читайте в наше группе ВКонтакте и Телеграм-канале

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях