USD: 69,4660 | EURO: 78,0589 |
Сегодня: +27 | Завтра: +25 |
25 июня 2020. 14:13

Новости дня

25.06 14:08 > Сбербанк снизил минимальную ставку по потребительским кредитам до 11,9%
25.06 13:15 > 750 тысячам жителей Минска запретили пить воду из-под крана
25.06 12:05 > Audi разорвала контракт с Собчак, посчитав ее заявления расистскими
25.06 11:06 > Россиян ждет вторая короткая рабочая неделя подряд
25.06 10:11 > Ведомости: «Аэрофлот» нарушил запрет и выполняет эксклюзивные люксовые рейсы за рубеж, несмотря на карантин
25.06 08:08 > Закрывшийся петербургский туроператор «Ника» сможет вернуть деньги всем клиентам
24.06 18:03 > В Госдуме заявили, что регистрация самозанятых с 16 лет приведет к всплеску молодежного бизнеса
24.06 17:00 > Прокуратура Калмыкии проверит овраг с мазутом в Элисте, где 10 лет хранятся отходы нефтепродуктов
24.06 16:09 > Евросоюз после открытия границ запретит въезд для жителей России, Бразилии и США
24.06 15:05 > Россияне сократили расходы на еду после отмены самоизоляции
24.06 14:03 > Microsoft планирует за пять лет удвоить число темнокожих в руководстве корпорации
24.06 13:01 > Национальная служба здравоохранения Великобритании предупредила о пожизненных последствиях коронавируса
06.06.2020 12:00

В Госдуме предложили индексировать пенсии работающим пенсионерам

В Госдуме предложили индексировать пенсии работающим пенсионерам. При этом поправки сопровождаются отрицательным отзывом кабмина, который не поддержал документ, не найдя в поправках достаточных обоснований и источников расходов. Законопроект опубликован в думской базе.

Индексация была отменена с января 2016 года. Представители обеих палат парламента в новом законопроекте предложили вернуть ее с 1 июля 2020 года, установив стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 93 рублей. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии предложен в размере 5686 рублям 25 копейкам.

«Реализация законопроекта потребует дополнительных расходов Пенсионного фонда в 2020 году в объеме 184,25 миллиарда рублей. Однако в поправках не определены источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств, как того требует Бюджетный кодекс. В связи с этим правительством проект не поддерживается», — говорится в отзыве кабмина.

В правительстве также отметили, что индексация страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек.

Конкретно для работающих пенсионеров эти издержки могут покрываться за счет заработной платы, которую они получают. В связи с этим, по оценке авторов отзыва, не представлены достаточные обоснования для возвращения индексации этой категории.

База Госдумы

Также в Госдуму внесен законопроект, предполагающий начисление надбавки к пенсии не с 80, как сейчас, а с 75 лет. Сейчас согласно закону о «Страховых пенсиях» людям, достигшим 80 лет, положено повышение пенсии в размере 100% фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости. Считается, что эта категория граждан нуждается в постоянном постороннем уходе.

Авторы законодательной инициативы предлагают внести изменения в Федеральный закон и предоставлять такие выплаты гражданам с 75 лет.

Парламентарии ссылаются на Всемирную организацию здравоохранения, которая относит лиц, достигших 75 лет, к лицам старческого возраста. Данная классификация опирается на особенности организма человека, на его анатомические и физиологические особенности. Такой же классификации граждан по возрасту придерживаются и геронтологи.

«Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах гражданам, достигшим 75 лет, предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки... В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Вступление в силу указанного Федерального закона предполагается с 1 января 2021 года.

Ранее Минтруд разработал законопроект, который позволит еще больше уменьшить месячную сумму накопительной пенсии граждан с 2021 года. Это произойдет в результате увеличения срока выплаты накоплений до 264 месяцев, или до 22 лет — то есть на шесть месяцев больше предыдущего срока. У россиян останется право забрать ее единовременно или передать по наследству, для чего нужно написать соответствующие заявления.

В 2018 году Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лгода для женщин. Экономия бюджета после введения реформы оценивалась в 3 трлн рублей. 29 августа Путин смягчил некоторые положения реформы, в частности сократил срок выхода для женщин с 63 до 60 лет. В октябре 2018 года российский президент подписал указ о реформе. Оформить получение накопительной части пенсии можно в прежнем пенсионном возрасте в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях