USD: 69,5725 | EURO: 78,0047 |
Сегодня: +19 | Завтра: +15 |
21 июня 2020. 17:31

Новости дня

21.06 17:03 > Мишустин постановил увеличить бюджетные места в вузах
21.06 16:13 > Видео: власти оценили последствия потопа в Москве
21.06 15:12 > Главврачу больницы в Коммунарке Денису Проценко присвоили звание Героя Труда
21.06 14:14 > Власти Бали планирует вновь открыть границы для иностранных туристов в сентябре
21.06 13:08 > Петр Верзилов сообщил, что в его квартире выломали дверь и пропал
21.06 12:00 > «Почта России» выдала петербурженке два килограмма пенсии
21.06 11:14 > В Германии установили памятник Ленину
21.06 10:11 > Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ
21.06 09:01 > В метро Петербурга пассажиропоток сократился на 80-85%
20.06 18:05 > Мусорный полигон «Шатурский» закрыли в Подмосковье
20.06 17:10 > Работающим пенсионерам продлят электронные больничные
20.06 16:01 > Северная Корея пригрозила США уничтожением в случае разжигания войны
17.06.2020 16:01

300 тыс. школьных учителей выйдут летом из отпуска для проведения ЕГЭ

Около 300 тыс. российских школьных учителей выйдут из отпуска летом для проведения ЕГЭ. Об этом сообщил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев на онлайн-совещании партии «Единая Россия».

«Мы перенесли экзамен на середину лета, чем доставили дискомфорт учителям, которые впервые, наверное, за многие десятки лет прерывают свой непрерывный отпуск. В количестве дней 54, если не ошибаюсь. И вот впервые за все эти годы мы вынуждены прерывать их отпуск, он прерван для почти 300 тыс. учителей — это почти четвертая часть в стране», — сказал Музаев.

Он рассказал, что Рособрнадзор поддерживает предложение партии «Единая Россия» установить дополнительную выплату учителям за работу на ЕГЭ. С соответствующим предложением выступила координатор партийного проекта ЕР «Новая школа», депутат ГД Алена Аршинова. Она привела в пример Мурманскую область, где учителя за работу на ЕГЭ в условиях коронавируса получат выплату до 10 тыс. рублей.

«Мы понимаем, что не у всех есть возможность, как в Мурманской области, но этот пример надо довести до глав субъектов. Я думаю, это не очень большие деньги, которые можно найти все-таки в каких-то резервах и выплатить учителям», — заявил Музаев.

Как уточнила Аршинова, речь идет о дополнительной дифференцированной единовременной выплате для учителей, которые участвуют в организации и проведении ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса.

«На примере Мурманской области мы говорим, что это возможно. Мы как партия рекомендуем всем регионам направить неиспользованные, сэкономленные в этом году средства в полном объеме на оплату труда педагогов за подготовку проведения ЕГЭ», — добавила депутат.

ЕГЭ в этом году начнутся с 29 июня. 29 и 30 июня пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Основная волна сдачи начнется с 3 июля. Экзамены в этом году будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вузы. Вторая волна сдачи для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в июле, назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

Ранее стало известно, что выпускникам школ разрешили сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) только по тем предметам, которые необходимы для поступления в выбранный вуз. Теперь ученики сами будут выбирать, что им сдавать, а что нет. 

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях