USD: 73,4261 | EURO: 87,2889 |
Сегодня: +13 | Завтра: +11 |
31 июля 2020. 21:38

Новости дня

31.07 20:15 > В Москве закрыли «Пятерочку» из-за нарушения масочного режима
31.07 19:05 > Владимир Путин подписал закон о выходном для диспансеризации
31.07 18:08 > Путин подписал закон, разрешающий сплошную вырубку леса у Байкала
31.07 17:31 > В США считают, что Россия и Китай могут изменить ядерный баланс
31.07 17:07 > «Роснефть» на 25% сократит зарплату сотрудникам
31.07 16:45 > Караканский бор получит природоохранный статус
31.07 16:08 > Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Минске
31.07 15:41 > В Госдуме предложили поставлять оружие Донбассу
31.07 15:11 > На депутата Юлию Галямину возбудили уголовное дело за призывы приходить на митинг
31.07 14:37 > В Северной Осетии ликвидируют шесть несанкционированных свалок мусора
31.07 14:11 > Путин заявил о замалчивании экологических проблем в Иркутской области
31.07 13:14 > Крупнейшие IT-компании подорожали на $250 млрд после шокирующих отчетов
  • Главная
  • Экология
  • В Канаде построят завод, который будет «высасывать» углекислый газ из воздуха и превращать его в топливо
25.06.2020 16:10

В Канаде построят завод, который будет «высасывать» углекислый газ из воздуха и превращать его в топливо

В Канаде построят завод, который будет «высасывать» углекислый газ из воздуха и превращать его в топливо, пишет News.ru.

Информация о запланированном проекте появилась на странице dtp.ua в социальной сети Instagram. Также был представлен концепт возможного будущего завода. Строительство эко-предприятия должно начаться уже в следующем году.

Twitter

«Канадский стартап Carbon Engineering наконец-то запланировал постройку самого экологичного завода в мире, который будет “высасывать” CO2 из воздуха и делать из этого газа синтетическое топливо. По словам компании, одна такая станция будет выполнять работу 40 млн деревьев! Строительство начнется в 2021 году», — написано в сообщении.

Создатель компании Алан Патерсон утверждает, что благодаря 10-летним разработкам ему практически удалось найти решение проблемы глобального потепления на планете. Более того, он сможет на этом заработать.

Шон Макгилп, оператор на заводе Carbon Engineering

Шон Макгилп, оператор на заводе Carbon Engineering The New York Times

Новаторство его технологии заключается в непосредственном удалении углерода прямо из атмосферы. В 2011 году ученые из американского физического общества доказали, что создание топлива с помощью таких процессов будет стоить $600 за тонну. Инженеры Carbon Engineering придумали, как удешевить добычу углекислого газа из воздуха в несколько раз. И обещают уложиться в $232.

В рамках эксперимента в Сквамише, старом лесопромышленном городке примерно в 30 милях к северу от Ванкувера, компания использует огромный вентилятор для захвата большого количества воздуха в аппарат, предназначенный для извлечения углекислого газа. Затем газ может быть захоронен или переработан в полностью сгораемое, хотя и достаточно дорогое, синтетическое топливо.

Вентилятор для захвата воздуха

Вентилятор для захвата воздуха The New York Times

Выделенный углекислый газ также будут смешивать с водородом, извлекаемым из воды, и получать синтетическое топливо. Оно будет переработано в бензин, дизельное или реактивное топливо, пишет VC.ru. Энергия, необходимая для производства водорода, будет поступать от ветровых турбин и солнечных батарей.

Синтетическое топливо будет дороже обычного бензина. По данным Carbon Engineering, себестоимость производства может составить около $4 за галлон (3,7 литра). Это выше, чем средняя розничная цена в США — около $2,70 за галлон. Несмотря на высокую стоимость, предложение будет актуальным для Индии и Японии, которые тратят десятки миллиардов долларов на импорт нефти.

The New York Times

В Carbon Engineering заявляют, что синтетическое топливо может использоваться в стандартных двигателях автомобилей, грузовиков и самолетов и будет меньше загрязнять воздух. При сжигании топлива Carbon Engineering будет выделяться углекислый газ, но это не приведет к значительному увеличению парниковых газов в атмосфере, так как в процессе будет перерабатываться углерод, уже находившийся в воздухе.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях