USD: 69,9513 | EURO: 78,6812 |
Сегодня: +22 | Завтра: +21 |
30 июня 2020. 11:10

Новости дня

30.06 10:40 > Сергей Шнуров стал генпродюсером телеканала со штаб-квартирой в Нью-Йорке
30.06 09:04 > В Петербурге установят памятник Александру Блоку
29.06 18:06 > Бывшего премьера Франции Фийона приговорили к пяти годам из-за фальшивого трудоустройства жены
29.06 17:04 > Правозащитники подготовили для ООН альтернативный доклад о правах человека в России
29.06 16:08 > В Польше не смогли выбрать президента в первом туре
29.06 15:11 > Виктория Боня получила МРОТ, которую, по ее ранним заявлениям, платят «всяким алкоголикам и нищебродам»
29.06 14:02 > Ленинградская АЭС опровергла сообщения о повреждении топливного элемента и повышенной радиации
29.06 13:02 > ВЦИОМ не знал о рекомендации ЦИК не публиковать данные экзитполов
29.06 12:03 > Возле больницы в Коммунарке найдены пакеты с кровью и медкартами умерших пациентов от Covid-19
29.06 11:11 > Греф: к концу года доллар будет стоить около 60 рублей
29.06 10:10 > «Синдикат-100»: «Норникель» препятствовал вывозу депутатом Митрохиным образцов грунта и воды на независимую экспертизу
29.06 09:03 > Беглов анонсировал открытие городских фонтанов в Петербурге
28.06.2020 13:10

Видео: в Петербурге состоялся праздник выпускников «Алые паруса»

В ночь с 27 на 28 июня в Петербурге состоялся традиционный праздник выпускников «Алые паруса». В этом году мероприятие изменило свою локацию и прошло не у Стрелки Васильевского острова и Дворцовой набережной, а в акватории Финского залива. Основная сцена расположилась возле «Газпром Арены», сообщает «Коммерсантъ».

Алые паруса — праздник выпускников средних общеобразовательных школ, проходящий в Северной столице России.

bigtrip.by

Ежегодно этот праздник проходит в субботу, которая является ближайшей к самой короткой ночи в году. Как правило, выпускной Алые паруса организуется в период с 18 по 25 июня (никогда не проводится торжество 22 июня).

Планировалось, что Алые паруса 2020 пройдут в ночь с 20 на 21 июня, однако сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла коррективы, в результате чего мероприятие оказалось перенесённым на 27 июня.

Из-за пандемии коронавируса гостей на праздник в этот раз не приглашали — он состоялся в формате телевизионной трансляции. Несмотря на это в районе Яхтенного моста и Парка 300-летия собралось несколько сотен петербуржцев, которые, правда, так и не смогли попасть на побережье Финского залива, поскольку вся близлежащая территория оказалась оцеплена и охранялась полицейскими.

Кульминацией «Алых парусов» стало традиционное появление парусника, который прошел под вантовым мостом ЗСД. Завершился вечер петербургских выпускников праздничным салютом. Пиротехническое шоу длилось в течение получаса.

История проведения данного праздника берёт своё начало в конце 60-х годов ХХ столетия. С инициативой его проведения выступили сами выпускники. Первый такой выпускной состоялся 27 июня 1968 года. Тогда часть мероприятий была проведена на акватории Невы между Кировским и Дворцовым мостами, на участке реки, находящемся напротив исторического ядра города — Петропавловской крепости. Празднование было начато в 23 часа вечера и продлилось три часа до 2 часов ночи. Тогда оно собрало свыше 25 тысяч выпускников школ и техникумов. Зрители находились на Дворцовой набережной, а также мостах и Стрелке Васильевского острова.

Тогда же в качестве музыкального сопровождения был использован «Гимн великому городу», который в дальнейшем стал одним из музыкальных символов мероприятия. В тот вечер также звучали композиции на морские темы Дунаевского, увертюра к фильму «Дети капитана Гранта» и оратория Шостаковича «Песнь о лесах». Через год праздник был утверждён официально. По статистике праздничные мероприятия, приуроченные к выпускным средних общеобразовательных школ, посещают до трех миллионов зрителей.

Новости партнеров



Фоторепортажи

28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
22 апреля >

Римские каникулы: пустые парки и манекены вместо людей

Читатель «Телеграфа» поделился своими снимками из опустевшей столицы Италии.
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях