USD: 77,0284 | EURO: 90,7163 | Сегодня: 0 | Завтра: 0
Новости экологии и политики
11 октября 2020. 22:43

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
05.07.2020 12:11

Мишустин утвердил правила выдачи субсидий малому и среднему бизнесу в России

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий для около 500 тыс. малых и средний предприятий на профилактику коронавируса. Заявление на выплату можно будет подать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа, пишет Газета.ru.

«Средства смогут получить бизнесы сферы гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования. Кроме того, возможность получения выплат будет у социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом у компаний не должно быть недоимок по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей, а также предприятия не должны находиться в стадии ликвидации или банкротства», — говорится в пояснительном документе.

Всего правительство выделит 20 млрд рублей на помощь для 1,8 миллионов человек. Размер субсидии для первоначальных расходов одной компании составит 15 тыс. рублей и еще по 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника.

Во время пандемии правительство не раз объявляло о дополнительных мерах поддержки бизнесу. Вот некоторые из них:

1. Отсрочка платежей за аренду недвижимости.

2. Защита от банкротства (до октября).

3. Льготный кредит на выплату зарплат. Срок — не более 12 месяцев. Сумма рассчитывается, исходя из МРОТ (с учетом взносов, а также районных коэффициентов и надбавок), и зависит от числа работников. Ставка первые 6 месяцев - 0%, потом 3,5-4%.

4. Отсрочка и рассрочка по налогам и взносам. Сроки уплаты большинства обязательных платежей продлены. Заявлений подавать не нужно. При этом вносить полностью платеж в новый срок необязательно. Можно перечислять по 1/12 в месяц в течение года. Если доходы снизились более чем на 10% или были другие основания, можно рассчитывать на дополнительные отсрочку и рассрочку. Для этого надо подать заявление до 1 декабря. Максимальный срок отсрочки - 1 год, рассрочки - 5 лет.

5. Перенос сроков сдачи отчетности по налогам и взносам. Срок сдачи большинства отчетов, которые нужно представлять в марте - мае, продлен на три месяца. Например, 6-НДФЛ за I квартал можно сдать не позднее 30 июля.

6. Экономия на авансовых платежах по налогу на прибыль. Можно перейти на ежемесячные авансы по фактической прибыли. При доходах не более 25 млн руб. в квартал можно платить только квартальные авансы.

7. Отмена проверок. До конца года не будет плановых проверок по Закону о защите прав юрлиц и ИП. Практически не будет и внеплановых проверок.

8. Продление сроков действия разрешительных документов. На год продлили действие многих документов, например разрешений на строительство и лицензий на продажу алкоголя.

9. Списание неустоек по госконтрактам. Неустойки полностью спишут, если контракт сорвался из-за коронавируса. По исполненным контрактам штрафы спишут или снизят на половину, если их размер не будет выше 20% цены контракта.

мойбизнес01.рф

Перечень мер специально для МСП из пострадавших отраслей выглядит так:

1) отсрочка и рассрочка по налогам и взносам;

2) безвозмездная финпомощь из бюджета;

3) отсрочка по Закону о кредитных каникулах;

4) отсрочка по кредитам по госпрограмме.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях