Правозащитники сообщили о массовом задержании участников стихийной акции протеста в Минске, передает ТАСС. По оценкам правозащитного центра «Весна», во вторник вечером были задержаны примерно 200 человек, в том числе журналисты.
«Задержания происходили и продолжают происходить в разных частях города: на и возле площади Победы, возле Октябрьской площади, на Немиге, возле цирка и т.д. Омоновцы и сотрудники в штатском часто используют грубую физическую силу, избивают людей дубинками, ногами и кулаками. Некоторых задержанных сегодня вечером в центре Минска сотрудники ОМОН заставляют стоять в автозаках на полу на коленях лицом в сиденье с руками, заведенными за голову», — говорится в сообщении украинского издания News.ua.
Помимо Минска, «митинг солидарности» проходил в Гомеле и Бресте. Там так же милиция задержала несколько десятков участников несанкционированной акции.
«Это поистине исторический день, потому что белорусский народ восстал, дружно взявшись в сцепки, отважно отбивая своих у ОМОНа, заставляя его сверкать пятками от неожиданного отпора! Сирены, нервно включенные под вечер в Заводском районе Минска, лишний раз доказали, что у кого-то наверху реально начали сдавать нервы. Как и отключенное в центре Минска уличное освещение. Белорусы, вы просто супер! 14 июля были запущены процессы, которые уже не остановить. Мы доказали совковой номенклатуре в кабинетах, что мы — нация, а не скот. До освобождения страны осталось совсем немного. Мы вместе! А значит, мы победим!», — говорится в одном из оппозиционных телеграм-каналов.

gordonua.com
Накануне стало известно, что главным фаворитам от оппозиции Виктору Бабарико и Валерию Цепкало было отказано в регистрации кандидатами в президенты Белоруссии. После этого минчане стали выходить на улицы. В районе центральной площади Победы и станции метро Немига между сотрудниками ОМОНа и участниками акции произошли стычки. Таким образом демонстранты пытались воспрепятствовать задержанию участников акции, сообщает ТАСС. Милиции пришлось перекрыть движение автотранспорта по центральному проспекту Минска, некоторое время не работали станции метро в центре белорусской столицы.
Напомним, Бабарико был задержан вместе с сыном Эдуардом 18 июня по пути в ЦИК, где они собирались сдать часть собранных в рамках предвыборной кампании подписей. О том, почему белорусы готовы голосовать не за кого-то, а против Лукашенко, «Телеграф» писал ранее.
Президентские выборы в Белоруссии запланированы на 9 августа. ЦИК республики зарегистрировал во вторник пять кандидатов в президенты, включая действующего главу государства Александра Лукашенко.
Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.