USD: 78,8699 | EURO: 92,6011 | Сегодня: +10 | Завтра: +9
Новости экологии и политики
29 октября 2020. 16:17

Новости дня

09.10 16:42 > Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
09.10 13:49 > В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
09.10 12:50 > Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
09.10 11:23 > Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
09.10 09:36 > ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
08.10 17:43 > МВД: Тихановскую объявили в розыск в России из-за общей базы данных с Белоруссией
08.10 17:33 > В Приморском крае стартовала антибраконьерская операция «Путина»
08.10 16:42 > Принц Уильям учредил экопремию из-за расстроенного фильмом о вымирании видов семилетнего сына
08.10 15:30 > Финны сначала понервничали из-за запрета Путина на вывоз древесины, но потом успокоились
08.10 14:38 > Роспотребнадзор оценил ущерб от разлива авиационного топлива в Таймырском районе в 398 млн руб
08.10 13:06 > Золотодобытчики загрязнили больше 3 тысяч километров амурских рек
08.10 11:58 > РБК: в Москве увеличилось число кремаций из-за пандемии коронавируса
04.08.2020 10:14

Суд признал недопустимой приватизацию земель экологической зоны Байкала

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово рассмотрел законность решения нижестоящих судов Республики Бурятия о неправомерности передачи участка побережья озера Байкал в частную собственность. Ранее Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор установил незаконное нахождение в собственности юридического лица 5,7 гектара лесных земель вблизи Байкала в местности Онокачанской губы, пишут «Иркутские новости».

В 2012 году администрация МО «Северо-Байкальский район» Бурятии предоставила гражданину в собственность участок под строительство базы отдыха. Позже собственником стало связанное с первичным владельцем юридическое лицо — ООО «Байкалремстрой-2».

Переданные земли полностью находятся в границах Центральной экологической зоны Байкала, а более половины участка составляют земли государственного лесного фонда.

«Несмотря на запрет на передачу такого участка в частную собственность, муниципалитет, превышая свои полномочия, распорядился федеральной землей. Материалы направили в органы следствия для решения вопроса об уголовной ответственности должностных лиц», — сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Схемы экологических зон Байкала

Схемы экологических зон Байкалаgeol.irk.ru

Центральная экологическая зона БПТ имеет площадь около 90 000 км2 и включает в себя оз. Байкал со всеми островами и 12 особо охраняемых природных территорий — в том числе три заповедника, два национальных парка, семь заказников и водоохранную зону.

4 августа стало известно, что 109 миллионов рублей планируется выделить на проектирование канализационно-очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкала.

«Системы централизованного водоотведения есть в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке. Сейчас качество очистки стоков не соответствует требованиям природоохраны. Именно эти населенные пункты будут первыми при модернизации существующих и строительстве новых очистных сооружений. Необходима реконструкция КОС в Листвянке, Байкальске и Ангасолке, строительство — в Слюдянке и Култуке», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области.

Ориентировочная стоимость работ — 14 миллиардов рублей. По словам врио губернатора Игоря Кобзева, основная задача — зафиксировать эти работы в федеральном проекте «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология».

«При проведении работ по проектированию и строительству КОС нужно учесть нюансы, включая наличие выделенных участков земли под сооружение очистных сооружений. Именно из-за отсутствия таких решений задерживаются работы по составлению технических заданий на проектирование КОС в Ольхонском районе», — сказал Кобзев, поручив максимально ускорить решение этих проблем.

Ранее Путин заявил о замалчивании экологических проблем в Иркутской области.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях