USD: 78,0915 | EURO: 91,5779 | Сегодня: +13 | Завтра: +13
Новости экологии и политики
4 октября 2020. 09:30
05.08.2020 15:35

Дегтярев усилит контроль за лесовосстановлением в Хабаровском крае

5 августа 2020 года врио губернатора Михаил Дегтярев посетил краевое предприятие по выращиванию сеянцев, на базе которого готовят посадочный материал для восстановления лесного фонда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Врио главы региона пообщался с работниками питомника, которые сейчас занимаются высадкой сеянцев на полях. Специалисты рассказали, что взращиваются деревья в питомнике с самого семечка, достать которое тоже задача не из легких.

Работники питомника общаются с губернатором

Работники питомника общаются с губернаторомИА «Хабаровский край сегодня»

«Мне кажется, мы найдем общий язык с промышленниками, кто занимается лесозаготовками, и с краевыми и местными властями. Технологии лесовосстановления есть и есть четкое понимание, что лесовосстановлением мы обязаны заниматься и будем заниматься. Вопрос только цифр и контроля. По контролю есть некоторые опасения. Сигналы приходят издалека, с дальних районов нашего края, что за лесовосстановлением следим плохо и контроль будем усиливать», — сказал Дегтярев.

По оценкам специалистов, приживаемость сеянцев составляет 98%. Дегтярев отметил: «Есть информация, что лесовосстановление проходит неэффективно».

«Мы отдаем лесопользователям материал, некоторые относятся к этому недобросовестно, по экспертным оценкам, выживает до 10% саженцев. И в итоге работа идет впустую. Заниматься лесовосстановлением необходимо, работа будет продолжаться», — сообщил Михаил Дегтярев.

От жителей региона часто поступают сигналы о незаконных рубках. В связи с этим контроль за восстановлением лесов необходимо усилить.

Для этого будут привлечены общественные организации, правоохранительные органы и жители края.

«Мы сегодня проводим аудит всего лесного хозяйства в крае, который позволит понять, где существуют проблемы и как их можно решить. Всю систему обязательно настроим», — заявил врио губернатора.

Работы по восстановлению лесов в регионах проходят в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который входит в национальный проект «Экология».

Хабаровскому краю в ближайшие два года выделят 285 млн рублей, средства пойдут как на создание новых питомников, так и на закупку инвентаря и техники, а также на проведение работ по лесовосстановлению.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях