USD: 78,6713 | EURO: 91,4790 | Сегодня: +11 | Завтра: +12
Новости экологии и политики
29 сентября 2020. 10:14

Новости дня

29.09 10:08 > Счетная палата заявила о невозможности оценить эффективность нацпроекта «Экология»
29.09 09:04 > Абрамченко предложила мусорной госкомпании не быть только «админом чата»
28.09 18:33 > В Великобритании введут полный запрет на продажу меха
28.09 17:45 > На «Нижнекамскнефтехиме» в два раза снизили объем вредных выбросов
28.09 17:00 > В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по коронавирусу
28.09 16:09 > Кремль призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе
28.09 15:05 > Аксенов поручил решить проблемы с водой в многоэтажках Симферополя
28.09 14:05 > В России вступили в силу новые правила работы медучреждений по профилактике COVID–19
28.09 13:01 > Китай запустил два спутника мониторинга экологии HJ-2A и HJ-2B
28.09 12:06 > Ученые выяснили, что количество опасных отходов занижается в несколько раз
28.09 11:03 > Путин рассказал об эффективности атомной отрасли России на фоне COVID-19
28.09 10:04 > В Хабаровском крае начали проверку из-за разбора дамбы во время паводка
05.08.2020 13:01

В Башкирии разработают новые тарифы на вывоз ТКО

В Башкирии планируют изменить тарифы на вывоз твердых бытовых отходов. Они будут повышены и доведены до экономически обоснованных. Такое поручение дал глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Первую фазу реформы по переработке мы проходим. Вторая — утилизация и сортировка мусора. Нам необходимо думать о мусоросортировочных станциях, полигонах, которые находятся в высокой степени заполняемости», — сказал руководитель республики.

При этом региональные операторы неоднократно заявляли, что без экономически обоснованных тарифов решить проблему переработки мусора нельзя.

«В Башкирии один из самых низких тарифов по России. Конечно же, он не обоснован экономически. Мы его приняли, потому что люди не были готовы. Сейчас мы вывоз наладили, и я готов принять предложения по экономически выверенному тарифу, начинайте это обсуждать», — отметил глава Башкирии.

Вице-премьер правительства — министр ЖКХ РБ Борис Беляев сообщил, что средняя собираемость платы за вывоз мусора в Башкирии составляет 85%. Чиновник озвучил данные по задолженности регоператоров перед организациями по транспортировке, обработке и захоронению ТКО. Самый значительный долг в 17 млн у «Дюртюлимелиоводстрой», который обслуживает зону №4. У «Эко-Сити» он составляет 6,6 млн, у МУП «Спецавтохозяйство» — 1,8 млн. Без долгов работает «Экология Т».

Ранее Минприроды предложило отменить плату за вывоз мусора для тех россиян, которые сортируют отходы, их также могут освободить от уплаты налога НДФЛ от дохода при сдаче вторсырья в переработку. Компании, которые принимают у населения и предприятий вторсырье, хотят освободить от уплаты НДС.

Также общероссийский народный фронт (ОНФ) сообщал, что в России до сих пор не выделяются средства на строительство мусороперерабатывающих предприятий, которые были запланированы в нацпроекте «Экология». При этом в Минприроды подсчитали, что только на покупку мусорных контейнеров во всех регионах России необходимо 12 млрд рублей. Сейчас регионы обеспечены ими только на 57%, 16% из которых нуждаются в замене.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях