Власти Ленинградской области объявили в регионе 2021 год «Годом чистой воды», в рамках него пройдут расчистки берегов рек, озер и Финского залива с привлечением волонтеров и экологов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в интервью в онлайн-проекте «Прямая линия гостеприимства».
«Мы будем проводить очень много общественных мероприятий, которые как раз будут связаны с привлечением волонтеров, экологов. Одно из основных мероприятий, которые мы будем проводить — это очистка наших берегов, наших водоемов. Это будут именно массовые мероприятия не одного дня: мы будем организовывать возможность ночевок на ближайших базах отдыха либо в палаточных городках», — отметил глава региона.

voda.org
Дрозденко уточнил, что в рамках таких мероприятий будут организованы также гастрофестивали и концертные программы. По его словам, в следующем году также планируется ряд мероприятий, связанных с улучшением качества питьевой воды.
«Например, только станций очистки воды модульных поставим в ближайшем году более 80 штук. Запланировано и строительство новых очистных сооружений», — добавил губернатор.
Онлайн-проект «Прямая линия гостеприимства» запущен в июне 2020 года проектным офисом АСИ по развитию туризма вместе с Российским союзом туриндустрии. Гости проекта — губернаторы российских регионов и представители туристических информационных центров, в прямом эфире рассказывают слушателям о новых направлениях поездок, уникальных местах и важных лайфхаках, которые помогут организовать интересное путешествие.
Ранее федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды оценила уровень загрязненности рек на территории России. Самыми чистыми оказались реки в Северо-Кавказском федеральном округе, а наиболее высокий уровень загрязненности отмечается в Уральском федеральном округе.
Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.