USD: 76,8195 | EURO: 89,6637 | Сегодня: +19 | Завтра: +16
Новости экологии и политики
27 сентября 2020. 17:04

Новости дня

27.09 17:00 > Трамп ввел санкции против крупнейшего производителя чипов Китая
27.09 16:05 > Жителям Вильнюса власти решили раздать таблетки йода, опасаясь аварии на БелАЭС
27.09 15:05 > Часы в Нью-Йорке начали отсчитывать время до климатической катастрофы
27.09 14:15 > Глава Франции предложил Лукашенко добровольно покинуть пост президента
27.09 13:07 > Amazon запустил экологически безопасную программу сертификации продуктов
27.09 12:09 > Ученые назвали главной «хитростью» COVID-19 замедление реакции организма на вторжение инфекции
27.09 11:12 > На границе Азербайджана и Армении возобновились бои
27.09 10:02 > В Якутии лесные пожары уничтожили более 1,4 тыс. тонн заготовленного сена
26.09 23:53 > Хакеры взломали эфир главного белорусского телеканала
26.09 21:49 > Ученые назвали причину массовой гибели дельфинов в Австралии
26.09 20:25 > Самолет с водородным двигателем совершил первый вылет в Великобритании
26.09 14:04 > Премьер-министр Греции пригрозил Турции Гаагским судом
13.08.2020 15:08

Диетолог назвал пять продуктов для защиты от COVID-19

Исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание», диетолог Зинаида Медведева объяснила, как правильное питание помогает противостоять коронавирусу. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Проанализировав имеющиеся на сегодняшний день научные данные, эксперт составила список из пяти продуктов, которые укрепят защиту организма от коронавируса.

В первую очередь диетолог посоветовала ввести в рацион грибы, поскольку они усиливают защитное действие антител в слюне, не допускающих инфекцию в организм. Также они содержат селен, помогающий предотвратить повреждение клеток, и другие минералы, которые способствуют выработке эритроцитов.

Другим важным продуктом для поддержки иммунной функции организма диетолог назвала брокколи, которая содержит множество полезных микроэлементов.

«Капусту не рекомендуется варить или жарить, поскольку при долгой термической обработке ее полезные свойства снижаются», — отметила Медведева.

Для защиты от коронавируса Зинаида Медведева рекомендовала употреблять оливковое масло первого отжима (extra virgin). Этот продукт повышает число иммунных клеток и активизирует их.

«Полифенолы, которые содержатся в оливковом масле, способствуют снижению системного воспаления в организме, что имеет большое значение для противостояния воздействию COVID», — отмечает эксперт.

Гранатовый сок увеличивает количество полезной кишечной бактерии Akkermansia, которая связана с усилением иммунитета. Стакан гранатового сока ежедневно значительно увеличивает шансы нашей иммунной системы противостоять инфекции.

А голубика и черника являются источником клетчатки и увеличивают количество и активность иммунных клеток в организме.

«Поскольку зимой или даже осенью черника и голубика стоят дорого, я советую купить эти ягоды сейчас и заморозить их. Морозьте на открытой тарелке или поддоне, чтобы излишняя влага уходила, и уже замерзшие ссыпайте в пакет для хранения. И в течение всего холодного периода ежедневно добавляйте по чайной ложке ягод в йогурты или кашу», — заключила диетолог Медведева.

Специалисты предупреждают, что правильное питание не может гарантировать защиту от коронавируса, а является одной из профилактических мер.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях