USD: 78,6713 | EURO: 91,4790 | Сегодня: +11 | Завтра: +12
Новости экологии и политики
29 сентября 2020. 09:59

Новости дня

29.09 09:04 > Абрамченко предложила мусорной госкомпании не быть только «админом чата»
28.09 18:33 > В Великобритании введут полный запрет на продажу меха
28.09 17:45 > На «Нижнекамскнефтехиме» в два раза снизили объем вредных выбросов
28.09 17:00 > В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по коронавирусу
28.09 16:09 > Кремль призвал к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе
28.09 15:05 > Аксенов поручил решить проблемы с водой в многоэтажках Симферополя
28.09 14:05 > В России вступили в силу новые правила работы медучреждений по профилактике COVID–19
28.09 13:01 > Китай запустил два спутника мониторинга экологии HJ-2A и HJ-2B
28.09 12:06 > Ученые выяснили, что количество опасных отходов занижается в несколько раз
28.09 11:03 > Путин рассказал об эффективности атомной отрасли России на фоне COVID-19
28.09 10:04 > В Хабаровском крае начали проверку из-за разбора дамбы во время паводка
28.09 09:03 > Минпросвещения: на дистанционное обучение в России перевели 95 школ
13.08.2020 12:04

МВД РФ начало проверку фактов жестокого обращения с животными

Министерство внутренних дел России после поручений президента страны Владимира Путина начало проверку фактов, касающихся нарушений закона в сфере обращения с животными, заявили в пресс-центре ведомства, сообщает ТАСС.

Президент страны поручил обеспечить усиление административной ответственности за нарушения в сфере обращения с животными. Такое поручение он дал по итогам встречи с представителями общественных организаций, осуществляющих деятельность в области экологии и защиты животных, которая состоялась пятого июня 2020 года.

«В соответствии с перечнем поручений Президента РФ от третьего июля по итогам состоявшейся пятого июня встречи в пределах компетенции МВД России организована проверка фактов нарушения законодательства в области обращения с животными, озвученных на данном мероприятии», — заявили в министерстве.

В МВД отметили, что в прошлом году на территории России зарегистрировано 490 преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Также в Конституцию России были внесены поправки, касающиеся охраны природы и защиты животных. Они обязывают правительство сохранять природное богатство и биологическое разнообразие России, а также принимать меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В сфере защиты домашних животных правительство будет обязано формировать в обществе ответственное отношение к домашним животным. В сферу его деятельности также попадают меры по воспитанию экологической культуры граждан.

«Минприроды должно сформировать межведомственную рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с животными. К ее работе должны быть привлечены представители Госдумы и Совета Федерации, органов государственной власти регионов, представители экспертного сообщества и общественных организаций», — говорится в указанном перечне поручений.

На сегодняшний день в российском законодательстве значится лишь одна статья об ответственности за жестокое обращение с животными — ст. 245 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Еще больше свежих новостей читайте в нашем Телеграм-канале.

Новости партнеров



Фоторепортажи

21 августа >

Фоторепортаж: «Это — уже другие белорусы»

За две недели эта маленькая страна в центре Европы трансформировалась на глазах у всего мира, отряхнувшись от 26 лет застоя. Мы увидели, как на жестокость отвечают миром, на удары дубинок — цветами, на хамство — песнями.
28 мая >

Пока не кончилось веселье. «Телеграф» вспоминает прогулки по Амстердаму до эпидемии и идеи избавиться от невоспитанных туристов

Амстердамские активисты выступили с инициативой выселить квартал «красных фонарей» и запретить продажу легких наркотиков в кофешопах туристам.
7 мая >

«Авито» показал к Дню радио подборку раритетных приемников

Посмотрите, как слушали музыку ваши бабушки с дедушками и родители.
22 апреля >

Фотографические истории людей в ограниченных возможностях. Московский фотограф снимает эротику через FaceTime и WhatsApp

Бесконтактная съемка — это новый опыт для большинства фотографов. Анастасия Марченко рассказала, почему в процессе она чувствует себя «без ног, без рук».
Наверх

Не пропускайте важные новости и истории о жизни в России и мире — подпишитесь на «Телеграф» в социальных сетях